Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Март » 25 » В 2010 году в Брянской обл. зарегистрировано 18 случаев заболевания клещевым боррелиозом
09:39
В 2010 году в Брянской обл. зарегистрировано 18 случаев заболевания клещевым боррелиозом
Эпидемиологическая обстановка по клещевому энцефалиту и клещевому боррелиозу (болезнь Лайма) в Брянской области продолжает оставаться неблагополучной, сообщили Regnum Центру в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и клещевой энцефалит это тяжёлые системные заболевания с поражением опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы.

Многолетний анализ заболеваемости показал, что среди населения Брянской области ежегодно в течение пяти последних лет регистрируется от 15 до 30 случаев заболевания клещевым боррелиозом. В 2010 году в области зарегистрировано 18 случаев, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 1,4 (2009 год – 31случай, показатель – 2,42 на 100 тыс. населения). Случаи заболевания регистрировались в Брянске, Брянском, Брасовском, Дятьковском, Карачевском, Комаричском, Почепском, Суземском районах.

Случаи заболевания клещевым энцефалитом среди жителей области в 2010 году не зарегистрированы. Однако при лабораторном исследовании клещей на наличие возбудителя клещевого энцефалита в 11% случаях выявлены положительные находки.
Клещи, инфицированные вирусом клещевого энцефалита, отобраны в Клинцовском, Комаричском, Клетнянском, Трубчевском, Рогнединском, Дятьковском, Гордеевском, Брасовском, Карачевском, Унечском, Почепском районах, Брянске (парк «Соловьи»).

По данным оперативного мониторинга в лечебно-профилактические учреждения Брянской области в 2010 году обратилось 473 пострадавших от укусов клещей, в том числе 93 ребёнка.

Объемы противоклещевых обработок в городах и районах области крайне не достаточны и составили в 2010 году – 85,22 га, в основном на территориях летних оздоровительных учреждений, где обработаны 75,5 га.


Категория: Здоровье | Просмотров: 1023 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.