Главная » Статьи » История Карачева » Краеведческий музей

Карачев в Первые Пятилетки
[Image]

[Image]   [Image]Низкий уровень жизни заставлял крестьян заниматься разного вида промыслами. Крестьяне Верхопольской волости Карачевского уезда занимались плетением лаптей, жители села Рясники и деревень Байково и Бражино плотничали, в селе
Бочарки были хорошие каменщики и штукатуры, а в деревне Печки Бошинской волости кустарным способом производились гребни для чесания пеньки.
  В декабре 1918 года в уезде создано 8 комун. Комбеды отводили коммунам лучшие земли, снабжали их конфискованными у кулаков и помещиков сельхозинвентарем и рабочим скотом.  К концу 1919 года в Карачевском уезде возникло 17 артелей и коммун, в селах были организованы товарищества по совместной обработке земли.
  [Image]Рубашка-косоворотка
  [Image] Карачевский волостной исполком. Фото 1926 г.
  [Image] Обозы хлебозаготовок Карачевского района, 6 октября 1929 года
В 1929 году в Карачевском районе насчитывалось 29 сельсоветов и 309 населенных пунктов.
  [Image] Обозы хлебозаготовок Карачевского района, 11 октября 1929 года
  [Image]После революции в Карачеве был открыт ряд учебных заведений:
педагогическийтехникумс1922 года разместили на углу улиц Тургенева и Карла Маркса в бывшей усадьбе купцов Шестаковых. Во флигеле красного кирпича (на снимке слева) располагалось одно из трех общежитий. При техникуме работали детсад, спортзал, краеведческий музей, годичные педагогические курсы.
  [Image] Комитет комсомола педагогического техникума, 1936 год
  [Image] Комсомольцы отличники учебы Пед техникума 1936 год
  [Image] Свидетельство Денискиной О.М. об окончании 10-месячных курсов при Карачевском педучилище в 1938 году.

[Image] Сельскохозяйственный техникум был открыт на углу улиц Советская и Первомайская в бывшем здании Коммерческого собрания.
Товароведный техникум (на улице Советская в бывшей Казанской церкви)
Элеваторный техникум (на углу улиц Володарского и имени Молотова - ныне 50 лет Октября).
[Image] Отличники Элеваторного техникума
 [Image] Аттестат об окончании Карачевского товароведного техникума В.П.Герасиным
    Шпагатная фабрика им. 1 Мая
 [Image] Фабрика строилась под руководством английских специалистов. Ее первым директором был Игнат Иванович Долгов (на фото). Первым заработал шпагатный цех, затем очесно-прядильный, механический, чесальный и другие. Все цеха были объединены в комплекс крытыми переходами. Сотни людей были отправлены на обучение на краткосрочных курсах в Клинцах, Одессе и других городах. При фабрике были построены столовая,
двухэтажный клуб, спортзал, однодневный дом отдыха. В клубе работал духовой оркестр, кружок художественной самодеятельности. Драмкружок фабрики поставил множество пьес и ездил на гастроли в другие города области и страны. Рядом с фабрикой был создан огромный парк отдыха. На его территории был фруктовый сад, пруд с лодочной станцией, тир, парашютная вышка, летний театр и другие постройки. Располагался парк на территории нынешних завода «Электродеталь» и частично Барановки.
  [Image] Комсомольский отряд ПВО фабрики им. 1 мая. Фото 1937 г.
  [Image] Бобченко Константин Семенович - начальник ПВО фабрики
  [Image]
  [Image] Полякова Анна Михайловна -ударница и стахановка фабрики им. 1 Мая. Родилась в многодетной семье, поступила на фабрику при ее открытии. Была направлена на обучение в с.Решетиловку Полтавской губернии.
  [Image] Часы фирмы «Doxa» передового рабочего фабрики Г.И.Первушова
В декабре 1918 года в уезде создано 8 коммун. Комбеды отводили коммунам лучшие земли, снабжали их конфискованным у кулаков и помещиков сельхозинвентарем и рабочим скотом. К концу 1919 года в Карачевском уезде возникло 17 артелей и коммун, в селах были организованы товарищества по совместной обработке земли.

[Image] Посуда Песоченской фабрики

[Image] Постановлением ЦИК СССР от 27 сентября 1937 года создана Орловская область, куда вошел и Карачевский район. Площадь района насчитывала 2027 кв.км. В составе района было 37 сельсоветов.
  [Image] Депутатский билет депутата Верховного Совета РСФСР жительницы г.Карачева
А.В.Черенковой, 1938 г.
  [Image] Молодежь активно занималась в военно-спортивных и спортивно-технических кружках. Проводилась реформа армии, на вооружение поступала новая техника. На весь мир гремели рекорды советских летчиков, все восхищались трудовыми достижениями стахановцев. О героизме полярников - папанинцев и челюскинцев слагали песни. Молодая Советская держава готовилась дать достойный отпор любым посягательствам на свою независимость.
  [Image] В 1936 году в Москве на совещании передовиков льноводства и коноплеводства 208 передовиков были награждены орденами и медалями. Среди них были награждены орденами Трудового Красного Знамени и наши земляки - председатель колхоза им. Комсомола (д.Хоповка) С.И.Карташов и председатель колхоза «За Советы» С.Б.Бабаскин.
К началу войны Карачевский район достиг значительных успехов в сельском хозяйстве. В 1939 году за достигнутые успехи в сельскохозяйственном производстве Карачевский район стал участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ). Производство зерна в 1940 году увеличилось в 3,5 раза по сравнению с 1913 годом.
  [Image] Свидетельство о прохождении подготовки в кружке первой помощи Российского общества Красного Креста

Денежные знаки СССР в годы первых пятилеток
 [Image] [Image] [Image] [Image]
[Image][Image] [Image] [Image] [Image]