Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 18 » 17 октября национализированы торговля и промышленность в Карачеве.
17:35
17 октября национализированы торговля и промышленность в Карачеве.
В условиях гражданской войны, когда ставилась задача полной централизации управления, были национализированы типографии, аптеки, кинематограф, Брянское пароходство, банки и телефонная сеть.
17 октября частная торговля и промышленность были национализированы в Карачеве. В декабре 1918 г. было национализировано акционерное общество Мальцовских заводов, а на его месте образован трест Государственного фабрично-заводского округа.
Национализация в западной части Брянщины прошла немного позже, после завершения там военных действий. На заседании Новозыбковского ревкома в феврале 1919 г. был рассмотрен и решен вопрос о национализации различных предприятий города. 8 марта 1919 г. были национализированы все клинцовские фабрики и заводы. К весне 1919 г.. частных предприятий в крае фактически не осталось.
Одновременно с формированием нового хозяйственного уклада менялась и система снабжения. В соответствии с принципами политики «военного коммунизма» 28 сентября 1918 г. в Брянске на съезде бедноты уезда было решено запретить частную торговлю. В этот день были закрыты все торговые предприятия; скобяная, обувная, мануфактурная, галантерейная торговля были переданы новым кооперативам вместе с конфискованной продукцией и товаром. Одновременно в трехдневный срок были закрыты все базары. Вводилась распределительная система обеспечения населения продуктами первой необходимости.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 616 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.