Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 27 » 1916 год. Война затянулась
21:55
1916 год. Война затянулась
Наступил 1916 год. Война затянулась, и правительству все сложнее было объяснять, ради чего она ведется. Из-за кризиса перевозок из продажи стали исчезать некоторые наиболее важные продукты. Весной многие города края остались без хлеба. Этим немедленно воспользовались люди предприимчивые и цены на хлеб взлетели до заоблачных высот. Появились перебои в снабжении солью и керосином.
В 1916 г. русское командование провело очень удачную операцию на фронте, вошедшую в историю под названием Брусиловского прорыва. Но подъем патриотических настроений в тылу почти не ощущался. Больше того, поток дезертиров с фронта значительно осложнял обстановку. Успевшие привыкнуть к насилию и крови бывшие солдаты объединялись в банды и занимались настоящим разбоем. Они нападали на дома, лавки, отдельных прохожих. В феврале
1916 г. в Бежице разыгралось настоящее сражение между дезертирами и полицией. Удалось задержать почти 60 человек.
До войны только Брянский Арсенал постоянно промышленность выполнял военные заказы. С началом военных действий он сохранил прежнее стратегическое значение. В 1913 г. в соответствии с программой перевооружения армии предполагалось перевести Арсенал за реку, ближе к железной дороге, но это не было осуществлено: вмешалась война.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 673 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.