Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Февраль » 14 » День второй: Los Bandidos и не только
03:25
День второй: Los Bandidos и не только
День второй: Los Bandidos и не только

«Джаз — не только музыка и не только джаз» — этот «лозунг» фестиваля джазовой музыки как нельзя более убедительно подтвердила импровизированная вечеринка в клубе «Тютчеv», прошедшая вечером субботы, 7 февраля. В программе второго дня фестиваля значилось выступление брянского квартета Los Bandidos, но на деле пришедших в клуб поклонников джаза ожидала, во-первых, не только музыка, а во-вторых, как уже понятно, далеко не только джаз…

Стиль жизни и образ мышления. Импровизация и постоянное преодоление жесткого квадрата, выход за установленные рамки. Все это и не только — есть джаз. «Меня пригласили сюда совершенно неожиданно», — после выступления признался нам, пожимая плечами, известный брянский гитарист Роман Козлов. — «Позвонили днем и попросили сыграть. Только вчера играл классику, не успел толком подготовиться, настроиться… Сижу сейчас, играю, и то и дело сбиваюсь на классическую манеру прикосновения, сразу спохватываюсь — это же джаз!..»

Не заявленный в субботней афише Роман Козлов открывал концертную программу — блестящим соло под фонограмму. Не успев откланяться и перевести дух после очередной композиции, он мгновенно усаживался обратно — из колонок уже звучала следующая. Посетителей, которых с каждой минутой становилось все больше, уже не вмещало небольшое помещение клуба. Столики и все места за барной стойкой были заняты, стоящие в тесном проходе занимали на них негласные очереди и пили кофе или пиво, опираясь на стену, креативно заклеенную нотными листами. Ставшей частью интерьера, застывшей навеки музыки было немного жаль… В тесном фойе невозможно было разминуться или пройти мимо старых знакомых. И в этом был очевидный плюс.

Четверка красавцев-«бандитов» вызвала бурные приветствия публики. Видно было — ребят ждали. «У Толи (гитарист квартета Los Bandidos — Прим. ред.) уже есть свои поклонники, — комментировал ситуацию Роман Козлов, — люди, которые пришли сегодня специально для того, чтобы послушать именно их выступление». Зажигательные ритмы фламенко сразу же «завели» публику, некоторые, особо горячие, не могли удержаться и начинали двигаться, становясь такой необходимой частью этого «живого коктейля».

Они были колоритны. Джинсы, ремни, Толина шляпа, настоящий мачо Евгений Мартынов (вторая гитара), перкуссия и конги Юрия Сафронова, испанский народный «кахА» Александра Власова… Анатолий Мазов (гитара) рассказал нам о коллективе и музыке, которую они играют.

— Los Bandidos — почему именно такое название?

— Эффектно! Мы играем несерьезную, хулиганскую музыку — отсюда и название.

— Как родилась ваша группа?

— Мы все учились в Брянском музыкальном училище, и уже тогда начал складываться коллектив. Собирались, репетировали. Определились со стилем. Так постепенно появилась группа Los Bandidos.

— Вы играете фламенко. Как вписались с этим стилем в рамки джазового фестиваля? 

— Но это же «не только джаз»!… А вообще, нас пригласил организатор фестиваля Борис Пчелкин, от такого предложения мы не могли отказаться.

— Как выбираете композиции для исполнения? Сегодня мы слышали оригинальную обработку известной темы «Отель «Калифорния» и даже мелодию из кинофильма «Кавказская пленница» — «Неплохо очень иметь три жены…». Это импровизация или не только?

— Не только. Некоторые композиции сочиняем сами, другие переделываем. Часто бывает, что на репетиции рождается какая-то тема, мы ее аранжируем, добавляем ритм — так появляется новая композиция.

— Где вас можно услышать? Что впереди? Новые проекты?

— В Брянске у нас нет какого-то конкретного места для выступления. Обычно нас приглашают — играем в ресторане «Августин», в «Тютчеv’е», на корпоративах. Сейчас работаем над новым интересным проектом, который хотим повезти по городам. Начнем, наверное, с Кирова.

Со сцены «Тютчеv’а» звучали уже более жесткие ритмы. А «бандиты» и Роман Козлов ушли сыгрываться — обещали под занавес вечеринки сбацать что-то вместе.

Фото Павла Баранова.


Категория: Образование и Культура | Просмотров: 1133 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.