Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Февраль » 18 » Снова Мошенники
14:22
Снова Мошенники

Доверчивые брянцы снова отдают мошенникам последнее


Шестьдесят семь случаев мошенничества было зарегистрировано в Брянской области на минувшей неделе, с 9 по 15 февраля. Кроме того, по сообщению пресс-службы УВД, произошло 233 кражи, в том числе тридцать семь — из квартир. Милицейские сводки пестрят сообщениями о том, как в квартиры к доверчивым людям, чаще всего, к старикам, проникают мошенники. Результат — бабушки и дедушки лишаются денег, которые копили годами.

Вот только несколько примеров. 80-летняя жительница Навли, забыв об осторожности, по первому же стуку открыла дверь своей квартиры. На пороге стоял сияющий улыбкой, прилично одетый молодой человек — как позже расскажет старушка, вежливый, внимательный, аккуратный. Говорил, что он работник соцзащиты, и бабушке как ветерану войны привез в качестве материальной помощи различные вещи на сумму 18 тысяч рублей. Уважаемой пенсионерке всего-то и надо оплатить две тысячи — налог, транспортные расходы… Посетитель разложил перед радостной пенсионеркой товары и со знанием дела стал проверять их исправность. Хозяйка тем временем достала из шифоньера кошелек, в котором хранились 25 тысяч рублей, и две тысячи передала парню. Кошелек с остальными деньгами оставила на диване.

Незнакомец вытащил из пакета новенькую терку и настойчиво попросил женщину, чтобы та принесла сырой картошки — надо, мол, показать, как картошку тереть. Пока пенсионерка ходила за картошкой, молодой человек заскочил в зал, где лежал кошелек. Только к вечеру хозяйка позвонила в милицию и сообщила о краже восемнадцати тысяч рублей.
Где хранить деньги? В чулке или в банке? Этот вопрос пожилая жительница Советского района решила оригинально. Купюры складывала в чулок, а затем в литровую банку. Сейфом служил холодильник. Но волна мошенничеств прокатилась и по Советскому району Брянска. Во всех случаях старушки открывали двери прилично одетым женщинам с тетрадями в руках. Одна из жертв, не раздумывая, пустила в дом мошенницу, даже не удосужившись расспросить, кто она и откуда. Дама осведомилась о размере пенсии и заявила, что скоро грядет деноминация: «Нули с денег пропадают», — разъяснила она. Но добавила, что деньги обменивать не будет, а пришла всего лишь предупредить и подготовить старушку к переменам. Попросила только пересчитать имеющуюся в доме наличность и аккуратно упаковала деньги в бумажный пакет, который оставила на столе.
Лишь вернувшийся домой поздно вечером сын объяснил доверчивой матери, что после подобных визитов пропадают не нули с купюр, а сами деньги. В оставленном мошенницей пакете оказались не отложенные на черный день 70 тысяч, а нарезанная бумага. Циничную воровку не остановило то, что ее жертва — ветеран войны, выжившая под обстрелом и всю жизнь работавшая за копейки в колхозе. Старушка плохо видит, и даже описать воровку толком не смогла.

Но иногда преступниц все же удается задержать. Как рассказали в пресс-службе УВД, в минувший вторник, 10 февраля, в дом к 82-летнему мужчине, проживающему в селе Соловьевка Климовского района, зашла «сотрудница собеса». После визита дедуля недосчитался четырнадцати тысяч рублей. Однако вскоре сотрудники милиции и ОГИБДД задержали неработающую 26-летнюю жительницу Новозыбковского района. Похищенное изъято.
© ИА «Наш Брянск.ru», 2009 при содействии пресс-службы УВД


Категория: Происшествия | Просмотров: 1115 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.