Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Февраль » 18 » Брянский Год молодежи начался в феврале(работа)
14:29
Брянский Год молодежи начался в феврале(работа)

Торжественное открытие Года молодежи прошло во Дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина во вторник, 16 февраля. 2009 год с подачи Алины Кабаевой был объявлен Годом молодежи. В нашем городе каждый третий житель может считать этот год своим, отметила начальник отдела по делам молодежи Брянской городской администрации Ольга Козеичева. 


В Брянске в настоящее время проживает более 100 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Более 50% из них — учащиеся и студенты. На 10 тысяч населения в Брянске приходится полторы тысячи студентов, и это достаточно высокий показатель. Как прозвучало на открытии Года молодежи в Брянске, в среднем по России эта цифра составляет 520 человек.

В рамках открытия Года молодежи в Брянске состоялась презентация молодежных проектов и программ «Молодежь в действии». О своей работе рассказали Брянское региональное общественное движение военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество», Клуб исторических реконструкций и фехтования «Черное копье», Брянская региональная общественная организация молодежного общения, физического и личностного развития «Молодежный клуб друзей», клуб туристов «Пилигрим», танцевальный коллектив «Элегия», Брянское городское движение волонтеров «Жизнь в твоих руках». Присутствовали на презентации также лидеры студенческого самоуправления и члены молодежного совета при главе Брянской городской администрации.

Затем, на сцене ДДЮТ имени Ю.А. Гагарина выступили лучшие молодежные коллективы области. Студентов самых разных учебных заведений Брянска со сцены поздравили их старшие товарищи — руководство городского и областного молодежных комитетов.

Как отмечалось на мероприятии, для охвата всех вопросов молодежной политики в Брянске разработана и реализуется долгосрочная целевая программа «Молодое поколение города Брянска» на 2009-2013 годы. Финансирование данной программы за последние годы выросло более чем в три раза, в текущем году запланировано реализовать 6 миллионов 331 тысячу рублей.

Обеспечение жильем, трудоустройство и занятость — самые актуальные проблемы молодежи на сегодняшний момент. Также внушает опасение и снижение значимости семейных ценностей, в последние годы наблюдается увеличение числа незарегистрированных браков, молодые люди не спешат создавать семьи, велик процент разводов, не уменьшается количество матерей-одиночек. Невысокой остается и политическая активность молодежи, что также является проблемой современности. Только около 5% юношей и девушек принимают участие в деятельности общественных организаций, менее половины молодых избирателей ходят на выборы.

Возможно, именно поэтому, как отмечалось в указе президента РФ Дмитрия Медведева, целью проведения Года молодежи является «развития творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активного привлечения к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей».

Фото Анны Сениной.

© ИА «Наш Брянск.ru», 2009


Категория: Образование и Культура | Просмотров: 1469 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.