Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Февраль » 18 » Фолк, фьюжн, джаз и… чикагский квартет
14:37
Фолк, фьюжн, джаз и… чикагский квартет


Русский фольклор Сергея Старостина, мультиинструменталист Сергей Клевенский, чистые голоса Ольги и Таисии Краснопевцевых, лучший акустический гитарист Иван Смирнов, наконец Ryan Cohan Quartet — брянские поклонники настоящей музыки просто наслаждались в пятницу, 13 февраля. На сцене ДК БМЗ состоялся концерт в рамках фестиваля «Джаз не только музыка и не только джаз».


Старостин — кажется, самый честный исполнитель русских песен.

Программу открыли Сергей Старостин и Сергей Клевенский. Старостин — кажется, самый честный исполнитель русских песен, интеллектуал, черпающий вдохновение в кажущихся простыми формах. Он профессиональный исследователь русского фольклора. Помимо виртуозного исполнения фольклорных песен, музыкант еще и замечательно играет на различных инструментах (кларнет, деревянные духовые, жалейки, калюки, бербень, просвирелка, экудорийская флейта, пыжатка, гусли). Являясь главным на сегодняшний день исполнителем аутентичной русской музыки, Старостин играет на стыке фолка, джаза и рок-н-ролла.

Сергей Клевенский, освоивший более десятка самых экзотических духовых инструментов, легко вписывается в любую музыкальную культуру.

Сергей Клевенский, освоивший более десятка самых экзотических духовых инструментов, легко вписывается в любую музыкальную культуру, от акустического фьюжна, до тяжелого электронного рока. «Говорят, духовики выдувают свои мозги, я предлагаю вам послушать, что такое мир глазами кларнетиста», — сказал Клевенский и выдал нечто противоречивое, яркое, безумное… Мужской дуэт разбавляли своими необыкновенными голосами сестры Краснопевцевы. В их репертуаре множество песен, собранных в самых разных уголках страны во время этнографических экспедиций. Путешествуя по деревням России с раннего детства, они переняли эти песни непосредственно от народных исполнителей.


Как только смолкли бурные овации, на сцену вышел хорошо знакомый брянским меломанам Иван Смирнов — тот, кого называют лучшим акустическим гитаристом страны. Его не было на прошлом джаз-фестивале, поэтому Смирнова приняли с особым восторгом — соскучились. «Мы находимся в некоторых рамках фестиваля, не все сыграем, лишь слегка напомним о себе и представим что-то новое — русскую, испанскую, цыганскую музыку…».
Завершением музыкального пира духа стало выступление американцев — Ryan Cohan Quartet. Райан Коэн, чикагский пианист, аранжировщик и композитор и трое его музыкантов — один из самых своеобразных коллективов в первом эшелоне современного американского джаза. Каждый участник Ryan Cohen Quartet — настоящий виртуоз, годами оттачивающий свое мастерство и уникальную исполнительскую манеру. У союза фортепиано, саксофона, контрабаса и ударных — особенная энергетика и почти безграничные возможности.

На этом джаз в Брянске не заканчивается, он продолжится в клубе-кафе «Тютчеv» на нынешней неделе.
- 20 февраля, 21.00 — Free-Jazz. Сергей Летов (саксофон) & Алексей Борисов (экс «Ночной Проспект», электроника).

- 21 февраля, 21.00 — Ambient-Jazz. Алексей Борисов (гитара) & Илья Белоруков (саксофон).

Справки по телефонам: 68-78-48, 74-57-04. Места продажи билетов: ДК БМЗ, КЗ «Дружба», ЦУМ, БУМ.

Фото Павла Баранова
© ИА «Наш Брянск.ru», 2009


Категория: Образование и Культура | Просмотров: 1064 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.