Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 16
Гостей: 16
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Февраль » 19 » Владислав Третьяк наградил лучших тренеров Брянска и провел мастер-класс
13:30
Владислав Третьяк наградил лучших тренеров Брянска и провел мастер-класс


Легенда советского и российского хоккея, заслуженный мастер спорта, трехкратный олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира, президент Федерации хоккея России, депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель председателя комитета ГД по физической культуре и спорту Владислав Третьяк посетил с рабочим визитом Брянск во вторник, 17 февраля. Приезд в наш город был коротким, но максимально насыщенным. Владислав Третьяк принял участие в заседании круглого стола, темой которого стало обсуждение вопросов развития массового спорта и здорового образа жизни, наградил победителей проекта «Лучший детский тренер страны», дал мастер-класс для юных хоккеистов и игроков ХК «Брянск», провел пресс-конференцию со спротактивом города.

Первым пунктом визита была встреча с брянскими тренерами, директорами спортшкол за круглым столом. В заседании, помимо Владислава Третьяка, приняли участие депутат Госдумы Андрей Бочаров, руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко, председатель комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Игорь Пырсенков.

Почетный гость, прежде всего, поблагодарил тренеров за их повседневный труд. «Я сам тренер (заслуженный тренер России), и понимаю, через какие трудности спорту в целом и тренерам в частности пришлось пройти после развала Советского Союза и тяжелых 90-х годов. И медальный «недобор» — это во многом отголоски тех лет. Но сейчас ситуация меняется и меняется в лучшую сторону, — заметил Владислав Третьяк. — Нам нужен как массовый спорт, воспитывающий здоровых граждан, так и тот, что дает элитных спортсменов. Сейчас необходимо изменить отношение к тренерам, и прежде всего — в финансовом плане».

Говоря о сложности работы тренеров, Владислав Александрович вспомнил случай из своего детства: «В 1963 году, когда мне было одиннадцать лет, я учился хоккейному искусству в школе ЦСКА — меня взяли запасным вратарем в команду на пять лет меня старше. На пятой минуте одного из матчей основной вратарь получил травму — в лицо попала шайба, и мне пришлось встать в ворота. Это был единственный случай, когда я боялся шайбы и уворачивался от нее, лишь бы она в меня не попала. В итоге пропустил шайб десять и после игры стал собирать вещи, чтобы завершить еще не начавшуюся карьеру. Но мой тренер повел себя очень мудро: поздравил с боевым крещением, подбодрил. Думаю, если бы не он — могло и не быть хоккейного вратаря Третьяка. Это все к чему? К тому, что ваш труд — не только тренировать, вы должны быть и педагогами, и психологами, помогать детям в любых ситуациях».

Андрей Бочаров также вспомнил, что в детстве стоял на воротах в хоккейной команде Стародуба «Заря». Один из брянских тренеров признался, что назвал своего сына в честь великого вратаря сборной СССР — он теперь мастер спорта, правда, не по хоккею, а по самбо. Посетовали брянцы на то, что сложно привлекать к тренерской деятельности молодежь — зарплата молодого тренера, окончившего вуз, не превышает трех тысяч рублей. Владислав Третьяк обещал, что эти вопросы будут рассматриваться и решаться.

Обсудив насущные проблемы, перешли к более приятной процедуре — чествованию победителей конкурса «Лучший детский тренер страны». Этот проект ВПП «Единая Россия» стартовал в октябре 2007 года с целью выявить и поддержать профессиональных тренеров и энтузиастов, приобщающих детей к спорту и здоровому образу жизни. В Брянской области конкурс прошел на всех уровнях — от районного масштаба до областного и всероссийского. Победителями в Брянской области стали: Андрей Ермаченко, Валерий Кужекин, Ирина Кустова, Кристина Баканова. И, наконец, в сотню лучших в России вошел преподаватель физического воспитания Негинского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Владимир Евдокименко, победивший в номинации «Преодоление». В этом детском доме он работает с 1985 года, ведет не только уроки физкультуры — в Негинском детском доме работают двенадцать спортивных секций, ребята ходят в походы, сплавляются по местным рекам.

Следующий пункт визита почетного гостя — мастер-класс в ледовом дворце «Пересвет», который провел великий вратарь. Встречали Третьяка хлебом-солью, фойе дворца было забито до отказа, все, от пятилетних мальчишек до их дедушек, хотели, если не взять автограф, то хотя бы посмотреть на живую легенду. Проведя некоторое время в раздевалке, Владислав Третьяк вышел на лед во вратарских коньках и спортивной форме, перед началом тренировки он вручил директору ХК «Брянск» Александру Фетисову и всем брянцам-любителям хоккея в его лице хоккейный свитер сборной СССР с номером двадцать. Приветствовали на льду своего кумира не только юные хоккеисты Брянска, но и команда мастеров. И если кто-то думал, что мастер-класс Третьяка будет пустой формальностью, то он ошибся. Попотеть пришлось и маленьким и большим, выполняя задания тренера.

Фото Марины Романовой.

© ИА «Наш Брянск.ru», 2009. 


Категория: Спорт | Просмотров: 1193 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.