Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Февраль » 21 » Церковь Покрова (с. Сачковичи)
21:43
Церковь Покрова (с. Сачковичи)
Церковь Покрова 
(с. Сачковичи)

Церковь Покрова с колокольней расположена на возвышении в центре села, доминирует в окружающей застройке. Сооружена в 1846-64 гг. на средства горожан на месте сгоревшего деревянного храма 1-й четв. 18 в. В процессе строительства шатровый каменный верх, давший трещины, заменили деревянным. В кон. 19 в. к северо-западу от церкви, на улице ниже по рельефу возведена отдельно стоящая колокольня.

Церковь - кирпичное и оштукатуренное здание с деревянным завершением - нтересный пример ранней стилизаторско-эклектичной архитектуры на Брянщине. Ее объемно-композиционное построение следует трехчастным купольным храмам Украины 17-18 вв. с крупным основным восьмериком и примыкающими к нему равновысокими квадратными в плане алтарем и притвором. Однако каждая грань объемов завершена на фасадах большим килевидным кокошником, а над восьмериком на купольнуюi граненую кровлю поставлен меньший световой деревянный восьмерик с шатром и главой на высокой шейке. У трех входов в храм с запада и на боковых фасадах устроены крыльца с крутыми двускатными кровлями на двух столбах.

Декор фасадов здания довольно пластичен. Отделенная тягой нижняя часть стен трактована как высокий цоколь, украшенный прямоугольными нишами. По краям каждой грани расположены двухступенчатые пилястры, а в центре вверху - арочное окно второго света с килевидным обрамлением и прямоугольной доской под ним. Карниз обходит все здание на уровне капителей пилястр и арочного верха окон, отрезая кокошники. Деревянный верх с парными арочными окнами восьмерика (ложными на диагональных гранях) и щипцами над гранями украшен также рядом декоративных слухов на шатре.

В интерьере господствует пространство восьмигранного зала с эффектными распалубками над окнами и своеобразным восьмилотковым сводом, прорезанным в центре крупным световым восьмериком с сомкнутым деревянным сводом. Узкий проем соединяет его с алтарем, а более широкий - с притвором, в верхнем ярусе которого устроены хоры.

Масляная живопись в деревянных восьмерике и шатре выполнена в кон. 19 в. в духе позднего академизма. Цветовая гамма сдержанная, приглушенных тонов. На восточных лотках шатра изображена композиция "Отечество", между оконными проемами написаны апостолы, под ними в медальонах - евангелисты. Масляная роспись на стенах основного объема и сборный одноярусный иконостас относятся к 20 в.

Колокольня - массивное трехъярусное прямоугольное в плане сооружение в русском стиле, с сухими и несколько дробными формами. Возведена из кирпича и оштукатурена, перекрытия ярусов и кровля утрачены. В низком первом четверике с крупным цоколем устроен сквозной арочный проход, украшенный на фасадах полуколоннами по сторонам и пологим архивольтом с лентой зубчиков. Глухой второй ярус имеет широкие угловые лопатки с ширинками, карниз с сухариками и ложные небольшие окна с полуколонками и килевидными завершениями наличников над проходом. Грани третьего прорезаны парными арками звона с ширинками на устоях и завершены нарядным карнизом и тремя полукруглыми кокошниками с каждой стороны.
Лазаревский А. Описание старой Малороссии: Материалы для истории заселения, землевладения и управления. Т. 1. Полк Стародубский. - Киев: Тип .К.Н. Милевского, 1888.- С. 434. 
Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Брянская область. - М.: Наука, 1996. - С. 289-292. 
Филарет (Гумилевский Д.Г.). Историко-статистическое описание Черниговской епархии. - Чернигов, 1873-1874. - Кн. 7. - 1873. - С. 268-270.


Категория: История Брянского края | Просмотров: 1599 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.