Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Февраль » 21 » Церковь Троицы (с. Голубея)
22:33
Церковь Троицы (с. Голубея)
Церковь Троицы 
(с. Голубея)

Село Голубея в XVII в. принадлежало роду Толочановых, брянских детей боярских, возвышившихся благодаря милости Лжедмитрия I, но к началу XVIII в. пресекшегося. От Толочановых село перешло к Голициным. Церковь Троицы расположена на высоком берегу Десны в центре села, доминирует в окружающем ландшафте. Построена в 1844 г. по заказу и на средства помещика графа В.Д. Олсуфьева вместо прежней, деревянной, построенной в 1718 г. нкязем С.А. Голицыным на месте еще более древнего храма; в 1869 г. после пожара отремонтирована. Один из ранних образцов культового зодчества русского стиля на Брянщине, подражающих памятникам архитектуры домонгольской Руси.

Крестово-купольный четырехстолпный и одноглавый храм с тремя апсидами и притвором сооружен из кирпича и не оштукатурен. Его крупный кубический объем с полукруглыми пониженными апсидами имеет четырехскатную кровлю, отличающую его от прототипов с позакомарным покрытием; световой цилиндрический барабан с пологим куполом увенчан маленькой главкой. Оригинален высокий притвор, примыкающий с запада к центральному пряслу куба: он завершен цилиндрическим покрытием, в открытой на фасад арке которого устроена звонница с балюстрадой.

Лаконичный декор фасадов составляют членящие стены на три прясла граненые полуколонки с массивными импостами, пояс из двух рядов выпущенной кладки на уровне середины высоты здания и ступенчатый карниз, венчающий фасады, апсиды и барабан. Арочные проемы и ложные окна прясел храма, притвора, а также барабана обрамлены простым выступом кладки с замком. Главный, западный вход украшен порталом с килевидным фронтоном и круглой нишей над ним.

В интерьере храма четыре квадратных столба, связанные между собой и со стенами подпружными арками, несут при помощи парусов барабан с куполом и плоские перекрытия боковых ячеек. Три проема ведут в апсиды алтаря, перекрытые конхами и соединенные между собой узкими проходами (в северной находился придел Афанасия и Кирилла Александрийских, в южной - Воскресения). Деревянная лестница в притворе поднимается к звоннице, имеющей цилиндрический свод. Внутреннее убранство храма, включая иконостас с иконами и утварь, относится к 19-20 вв
Историческое описание церквей, приходов и монастырей Орловской епархии. - Орел, 1905. - Т. 1. - С. 163-164. 
Сборник Орловского Церковно-Археологического комитета. - В 2 т. - Орел, 1905-1906. - С. 236-239. 
Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Брянская область. - М.: Наука, 1996. - С. 215-216. 
Городков В. Церковь в селе Голубея//Брян. газ. - 1993. - Авг. (№31). - С. 4.


Категория: История Брянского края | Просмотров: 1611 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.