Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Февраль » 22 » 473 года назад поляки штурмом взяли Стародуб
21:19
473 года назад поляки штурмом взяли Стародуб
473 года назад поляки штурмом взяли Стародуб

30 июля 1535 года Польско-литовская армия осадила город Стародуб. Гарнизоном стародубской крепости руководил воевода Федор Васильевич Овчина-Оболенский. Осада началась за четыре недели до этого, но нападавшие никак не могли достать осажденных, пока не сделали подкоп и не подорвали городские стены. Лишь тогда город был взят и полностью разрушен, а жизнь сохранили только князю и еще нескольким пленникам.


«Тюремный замок» в городе Стародубе

Командир поляков Ян Тарновский разорил город, сжег крепостные стены, но в том же году «был поставлен новый город… построены святые церкви, сколько было можно». Укрепления состояли из валов, рвов и деревянных рубленых стен с проездными башнями. По сведениям, относящимся к 1563 году, впервые становится известно о существовании в Стародубе двух укреплений: в «городе» и «за городом, для вылазки». При Стефане Батории поляки вновь несколько раз безуспешно пытались взять город. В царствование Федора Иоанновича его укрепления были еще более усилены, а гарнизон увеличен. В 1616 году поляки все же овладели городом и по «Деулинскому перемирию» сохранили его за собой. В 1620 году король Сигизмунд даровал жителям вольности по Магдебургскому праву, а городу — герб, изображающий старый дуб с орлиным гнездом (до 1840 года в центре города стоял многовековый дуб — живой памятник и символ города).


Вид Стародуба с пожарной каланчи (конец XIX века)

Вообще же Стародубу на мирное существование не везло. В 1632 году началась война России с Польско-Литовским государством, и уже русские войска овладели тогда еще польским Стародубом, но по Поляновскому миру вновь уступили его Польше. Город еще не раз страдал от вражеских набегов: в 1660 году его разорили крымские татары, а в 1663-м разграбили и разрушили поляки. Но документы этого времени сообщают также о процветании города в те годы, о значительной торгово-ремесленной деятельности его жителей. В начале XVIII столетия, во время Северной войны стародубцы активно выступили против захватчиков. Осенью 1708 года под Стародубом между шведскими и русскими войсками велись многодневные кровопролитные бои. Все попытки шведов овладеть городом не увенчались успехом. В период гражданской войны город временно (1917-18 годы) находился под властью немцев. С августа 1941 года по сентябрь 1943 года город был оккупирован уже фашистскими войсками и подвергся большим разрушениям.


Собор Рождества Христова

В связи с памятной датой пользователь ЖЖ m_u_ в своем блоге приводит еще один интересный факт из истории Стародуба. «Геройское прошлое у города, встречаешь такие описания и думаешь, что же было дальше? — вопрошает автор, — оказывается, потом вся слава была в буквальном смысле пропита. Дошло до того, что в 1677 году город с его обитателями был проклят церковью, за любовь местных жителей к алкоголю. По церковным законам анафема ложится на семь поколений. Этот срок еще не прошел, но в 2003 году анафема была снята епископом Брянским и Севским Феофилактом.

Фото с сайта www.debryansk.ru.
© ИА «Наш Брянск.ru», 2008. 


Категория: История Брянского края | Просмотров: 1278 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.