Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Февраль » 25 » Из отчёта Военного совета Брянского фронта о боевых действиях войск с 1 октября по 7 ноября 1941 г. (начальнику Генерального штаба)
22:31
Из отчёта Военного совета Брянского фронта о боевых действиях войск с 1 октября по 7 ноября 1941 г. (начальнику Генерального штаба)

.. В связи с занятием противником Козельска и непосредственной угрозой Болхову КП штаба Брянского фронта 8.10 был организован в Кураково (2,5 км восточнее Белева). Только в этот день мой штаб фактически после налёта противника на КП в Свень начал работу. Если бы я не принял решение об отъезде в армии и фактически не выехал бы в них 6.10, то управление армиями фронта было бы потеряно по меньшей мере на 2-3 дня и судьба армий возможно была бы иной. 
  Противник утром 6.10 танковыми частями и мотопехотой занял Карачев и затем лесной дорогой Свень - Брянск проник в тыл 50 А и в тот же день занял Брянск. К исходу 7.10 противник занял Хвастовичи. 
  С занятием Жиздра, Хвастовичи , Карачев, Орёл, Кромы, Дмитровск-Орловский, Севск, Локоть, Брасово, Навля, Брянск противник перерезал все коммуникации Брянского фронта, занял построенные в тылу укрепления и поставил войска Брянского фронта в условия оперативного окружения. 
  Глубокий прорыв со взятием Орла и оперативное окружение армий Брянского фронта противнику удалось совершить вследствие того, что Брянский фронт не располагал нужными ему для парирования такого удара резервами. А оборона Орла, как мною указывалось выше, не была организована. Прорыв на флангах фронта (в стыках с соседями) еще раз подчёркивает необходимость иметь за стыками армий и фронтов сильные подвижные резервы ... 
  в). Бои с перевернутым фронтом и отход 50-й армии. 
  С занятием противником Людиново и Жиздра правый фланг 50-й армии был отброшен на юго-восток, и к утру 6.10 части армии занимали рубеж Ольшанка (Прим. - вероятно, следует: Ольшаница), Ивот, Дуброва и далее по рекам Ветьма, Десна, Угость, Судость. Правое крыло было повернуто на север; центр и левое крыло - на запад. 
  7.10 командармом 50 был отдан войскам армии приказ об отходе армии в общем направлении Дятьково, Болхов, Мценск. 7 же октября мною командарму 50 был дан приказ о бое с перевернутым фронтом и выходе армии с нанесением главного удара своим правым флангом на Орджоникидзеград, Карачев, Змиевка. В ночь на 8.10 части армии начали отход. 12.10 50-я армия, достигнув района Хвастовичи, вступила в бой с сильной группировкой противника, преградившей ей путь на восток и юго-восток. 154 и 260 сд вели бой на рубеже Пеневичи, Курган; 278 сд наступала из Подбужье на Хвастовичи; 279, 290 и 250 сд (Прим. - вероятно : 258-я) обороняли рубеж Слобода, Николаевка фронтом на запад; 217 и 299 сд 13.10 выходили на рубеж Фролова, Берестна. К исходу 13.10 армия вышла на рубеж Подбужье, Карачев, сосредоточившись для переправы через р. Рессета в район Гутовского лесозавода (20-25 км сев.-восточнее Брянска), причём большая часть армии была сосредоточена вместе. 
  С рассветом 14.10 154 сд отбросила противника, преграждавшего путь, и форсировала реку. Однако противник, подтянув резервы, оттеснил прикрывавшие переправу части к самой переправе. Для ликвидации создавшейся угрозы командующий армией генерал-майор Петров, член Военного совета бригадный комиссар Шляпин, врид. начальника штаба армии подполковник Почема возглавили батальон пехоты и решили нанести удар в тыл противнику. В процессе обходного маневра батальон распался на две части. Одна часть во главе с майором Борисовым вышла в последующем в Белев. О другой части, в которй находился командующий армией и член Военного совета, до сих пор ничего неизвестно. 
  Переправа происходила под сильным вртиллерийским и минометным огнём и бомбардировкой с воздуха, которые наносили частям армии большие потери. После переправы части армии, встречая упорное сопротивление на путях движения на юго-восток, повернули на северо-восток и двинулись в направлении на Белев. В Белеве 13.10 штабом фронта был организован боевой участок под командованием полковника Аргунова, располагавший силами около одной сд. На полковника Аргунова была возложена задача обороны Белевмкого района, эвакуации всей матчасти, техники, транспорта из района Белев, Ульяново, Болхов и прикрытие отхода эшелонов штаба фронта. 
  50-я армия выполнила поставленную задачу боя с перевернутым фронтом, но на указанный ей рубеж не вышла, а вышла севернее, как указывалось мною выше, в районе Белева. Отбросили противника и сбоем вышли в район Белева следующие дивизии 50-й армии (к исходу 20.10): 217, 290, 299, 278, 258, 260 и 154 сд, 151 пап, 643 гап, 5 осб, 96-й полк связи, 86 озад[н], 73-й полк НКВД, 9-й запасной полк, 761 ап ПТО, штаб армии в составе 50 человек. 
  Среди героических дивизий, сражавшихся с перевернутым фронтом и вышедших в район Белева, 217 сд насчитывала 1600 человек с тремя батареями, батальоном связи и другими подразделениями; 290 сд - 1524 человека с вооружением; 154 сд - полностью два полка с артиллерией и т.д. В подчинении белевского боевого участка на 23.10 находились 217, 290, 299, 154, 258 сд и 1000 человек из разных частей армии, находящихся в 45-м запасном полку. 
  Решением Ставки 23.10 50-я армия была слита с 26-й армией. На 25.10 50-я армия занимала рубеж Березово, Бол. Русаново, Белев, Игнатьево, Будоговищи, Тшлыково, ведя бой в районах Белева и Мценска. На 26.10 части армии отходили в направлении к Туле, ведя бои с наступающим противником в районах Ханино, Челюскино, Манаенки и Чернь. Группы генерала Рейтера и генерала Ермакова, сражавшиеся с противником с перевернутым фронтом, с боем отошли на новые рубежи с самыми незначительными потерями в живой силе и материальной части и спервого же дня отлично дрались на новых боевых рубежах. Все без исключения тылы фронта остались невредимы; часть армейских тылов также... 


Категория: История Брянского края | Просмотров: 1452 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.