Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Февраль » 25 » Жирятино Брянской области
01:33
Жирятино Брянской области
Жирятино Брянской области

Село Жирятино расположено на правом берегу реки Судости. Упоминается оно в одной из грамот, датированных 1494 г. В ней брянский боярин Еня Карпович "бьет челом Великому Литовскому князю Александру с просьбой пожаловать ему имение в Брянском повете на имя Жирятин". Появилось же поселение, по-видимому, намного раньше. Жирославль, Жирята - древнерусские имена. Название села связано то ли с именем основателя, то ли с именем одного из первых владельцев. 

В семнадцатом столетии Жирятино - большое село. В церковных описях 1654 года поминаются в нем две церкви - Воздвижения и Николы.

"Жирятино - село Орловской губернии Трубчевского уезда.", - говорится во втором томе "Географического статистического словаря Российской империи", изданном в 1865 году.

До середины XVIII века основная часть территории нынешнего Жирятинского района входила в состав Подгородного стана Брянского уезда, а позже до 1918 года западная часть с селом Жирятино вошла в состав Трубчевского уезда Орловской губернии.

В начале XX века в Жирятино действовали винокуренный завод, пенькотрепальное заведение, конноприводной хлопкочесальный, ветряная мельница и промышленная кузница.

В 1929 году село становится районным центром, затем район был упразднен и Жирятино стало центром сельского совета. Потом снова - не раз районный центр то ликвидируется, то возрождается. 

С 1985 Жирятино снова райцентр.
Соколов Я.Д. Седая Брянская старина. "Дебрянск", 2000. Стр.111


Категория: История Брянского края | Просмотров: 1410 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.