Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Март » 13 » На Брянщине вместо игровых автоматов активно открываются интернет-клубы
01:46
На Брянщине вместо игровых автоматов активно открываются интернет-клубы

Закон «О запрете на территории Брянской области деятельности по организации и проведению азартных игр» был принят областной Думой два года назад. За это время были закрыты все заведения, занимающиеся игорным бизнесом. Хотя организаторы игр уходили в подполье, оборудовали салоны пропускным режимом, системами видеонаблюдения. О результатах работы ИА «Наш Брянск.ru» рассказал начальник центра по борьбе в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД Сергей Носков.

«Работа по борьбе с игорным бизнесом велась совместно с населением, — говорит Сергей Носков. — Люди сообщали адреса «подпольщиков» по «телефону доверия» УВД, и начиналась работа. К сожалению, по закону мера ответственности за организацию игорного бизнеса несоизмеримо мала по сравнению с криминальными доходами. Те штрафы, которым подвергаются бизнесмены, равны часу работы одного игрового автомата. Но, несмотря на это, можно сказать, что деятельность игровых салонов на Брянщине прекращена. Анализ показывает, что, благодаря в том числе и этим мерам, в области в два раза сократилось число грабежей, в три раза разбоев, на треть — всех видов краж».

Однако вместо игровых салонов на Брянщине открываются интернет-клубы. Основной вид их деятельности — предоставление населению услуг по выходу в сеть. Закон этого не запрещает, клубы имеют лицензии. Через Интернет пользователь может зайти на любой сайт, в том числе поиграть в азартные игры. Деньги за игру предварительно перечисляются на банковский счет или электронный кошелек. Сделать это можно с любого банковского терминала. И за компьютер игрок садится, имея на руках только номер своего счета, с которого и перечисляет деньги за игру. И интернет-клуб, по большому счету, к игре отношения не имеет, играть во всемирной сети точно так же можно с домашнего или «рабочего» компьютера с выходом в Интернет. Потому в клубах играют в основном те, у кого дома нет компьютера или Интернета.

«Сотрудники правоохранительных органов работают в рамках существующего законодательства. И поэтому, осуществляя проверки интернет-клубов, выявляют незаконно установленные в них игровые автоматы (а такие случаи были). Если же салон предоставляет клиенту только доступ в Интернет, закон в этом случае бессилен. Доступ в Интернет пока не регламентируется законами, игровой сервер может быть просто-напросто расположен на территории другого государства. А в сети помимо азартных игр есть и сайты с детской порнографией, пропагандирующие фашизм и экстремизм, рецепты для изготовления самодельных взрывных устройств. Так что проблема интернет-развлечений не сводится к одной лишь игромании, она гораздо глубже и опаснее. Тем более, Интернетом пользуются все больше людей, как во всем мире, так и в нашей области», — пояснил г-н Носков.

Для справки:
В период действия закона состоялось 257 проверок мест, где, предположительно, велась незаконная деятельность по организации азартных игр. Составлено 93 протокола об административных правонарушениях, у нарушителей изъято 155 игровых автоматов, 221 плата программного обеспечения, 160 купюроприемников и купюросборников, 714 сетевых шнуров и 2570 ключей от автоматов. Приостановлена работа 1103 аппаратов. Материалы по всем фактам направлены для рассмотрения в суды, которые, как правило, назначали наказание в виде штрафа — от 500 до 4000 рублей. Всего наложено штрафов на сумму 380 тысяч рублей.
© ИА «Наш Брянск.ru», 2009 при содействии пресс-службы УВД по Брянской области



Категория: Общественная Жизнь | Просмотров: 874 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.