Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Март » 17 » Российские власти будут следить за ценами на лекарства
19:26
Российские власти будут следить за ценами на лекарства

Российские власти будут следить за ценами на лекарства

 Государство непременно будет держать под контролем ситуацию вокруг цен на лекарства. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в беседе с руководителем дирекции информационных программ «Первого канала» Кириллом Клейменовым, призвав посредников в торговле этими препаратами «иметь совесть». «Государство не имеет права не контролировать этот вопрос, потому что это вопрос жизни огромного количества людей», — заявил он.

«С учетом того, что всеми этими вопросами в регионах занимаются наши региональные власти, я хотел бы специально обратить их внимание на то, что всякого рода посредники, которые работают в регионах, должны иметь совесть», — подчеркнул президент. «И задача губернаторов разобраться с тем, чтобы те надбавки, которые они используют и по импортным препаратам, и по нашим препаратам, находились в каких-то разумных рамках», — заявил он. «Если они этого не сделают, будут разбираться правоохранительные органы, это я обещаю», — отметил Медведев.

Президент признал, что рост цен на лекарства — «это большая проблема». «Более или менее объяснимо, когда происходит подорожание импортных препаратов», — отметил он, «И совершенно неприемлемо, когда происходит удорожание препаратов, которые готовятся из российского сырья российскими предприятиями», — добавил президент. «Кстати сказать, и по импортным препаратам нужно разбираться самым внимательным образом, потому что одно дело, когда их стоимость меняется пропорционально изменению курса рубля к иностранной валюте, инфляции, но это хотя бы имеет экономическое объяснение, а другое дело, когда происходит рост в разы», — отметил Медведев. «Это просто попытка нажиться на людях в трудный период», — считает он.

Медведев призвал по максимуму освоить производство лекарств в России. «Для этого, конечно, нужно посмотреть на весь спектр препаратов, который сегодня завозится и выпускается, и по возможности перейти на производство ряда препаратов в нашей стране», — сказал он.

Президент считает необходимым заниматься контролем за ценообразованием. «Я думаю, что мы могли бы сейчас принять решение об обязательном декларировании отпускных цен на наиболее важные препараты, которые поступают в коммерческую аптечную сеть», — сказал он. «В этом случае уже на основе деклараций или о ввозе соответствующих препаратов из-за границы, или о внутренних ценах, ценах производителя мы получим более или менее ясную картинку, сколько стоит тот или иной препарат», — пояснил Медведев. «И такого рода решения должны быть подготовлены», — добавил он.

Глава государства также пообещал, что «в полном объеме будут профинансированы поставки бесплатных лекарств по основным группам, которые их получали».


Категория: Здоровье | Просмотров: 833 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.