Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Март » 29 » С новым праздником - Брянск, город партизанской славы!
16:38
С новым праздником - Брянск, город партизанской славы!
Госдума приняла закон, в соответствии с которым с 2010 года в РФ устанавливается новая памятная дата - День партизан и подпольщиков, который будет отмечаться 29 июня.

Соответствующие поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах России» внесли в Госдуму брянские законодатели.

Основанием для установления памятной даты, отмечается в пояснительной записке к документу, является выход 29 июня 1941 года директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой предписывалось «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

Итогом выхода директивы стала самоотверженная борьба в тылу врага многих тысяч партизан и подпольщиков, которые внесли значительный вклад в разгром фашистских захватчиков.

Теперь в России восемь памятных дат: 25 января - День российского студенчества; 12 апреля - День космонавтики; 22 июня - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны; 29 июня - День партизан и подпольщиков; 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом; 7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года; 9 декабря - День Героев Отечества; 12 декабря - День Конституции Российской Федерации.

История орденоносной Брянщины неотделима от истории Отечества: в первые же дни и часы Великой Отечественной войны тысячи наших земляков встали на защиту Родины. Брянщина направила в ряды Красной Армии свыше 200 тысяч солдат. В августе 1941 года был создан Брянский фронт, на который возлагалась ответственная задача — прикрыть московский стратегический район с юго-запада.

Около 200 уроженцев Брянщины удостоены звания Героя Советского Союза. Около тридцати являются кавалерами ордена Славы всех трех степеней. Десятки тысяч наших земляков сражались с врагом в партизанских отрядах и подполье. Самой крупной операцией, вошедшей в историю Великой Отечественной войны, является взрыв Голубого моста через Десну в районе поселка Выгоничи. За активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость в годы войны, за успехи, достигнутые в восстановлении и развитии народного хозяйства, указом Президиума Верховного Совета СССР Брянская область была награждена высшей наградой страны — орденом Ленина.

В 1941—1943 годах брянские леса и прилегающие к ним Дятьковские, Клетнянские, Софиевские и другие леса — один из крупнейших районов партизанского движения. В них сражалось до 60 тыс. партизан (в том числе свыше 8 тыс. женщин), действовало 3 подпольных окружкома (Навлинский, Дятьковский, Новозыбковский), 3 горкома (Брянский, Орджоникидзеградский, Клинцовский), 23 райкома ВКП(б), 16 райкомов ВЛКСМ. В 1942 из отдельных партизанских отрядов в брянских лесах сформировано 31 партизанское соединение: 27 бригад, партизанский артиллерийский полк, 3 соединения украинских партизан.

В сентябре 1941 — сентябре 1943 партизаны брянских лесов уничтожили свыше 100 тысяч солдат и офицеров противника, подорвали около 1000 эшелонов, сотни мостов, сотни километров железнодорожного полотна. В брянских лесах оперировали отряды и соединения орловских и курских партизан, базировались украинские партизанские соединения С. А. Ковпака, А. Ф. Фёдорова, А. Н. Сабурова. Руководство партизанским движением осуществляли Брянский и Западный штабы партизанского движения, Орловский обком ВКП(б). В брянских лесах действовали 7 партизанских аэродромов. 17 сентября 1943 части Советской Армии при поддержке партизан освободили Брянск и соседний город Бежица.

За мужество и отвагу 11 партизан Брянщины удостоены звания Героя Советского Союза, около 16 тыс. партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями.
В 1966 на площади Партизан в Брянске открыт мемориал советским воинам и партизанам, в 1969 близ пос. Белые Берега — мемориал «Партизанская поляна», в пос. Клетня — памятник партизанам 1-й Клетнянской бригады (скульптор Г. П. Пензев, архитектор Ю. И. Тарабрин). В 1961 в пос. Навля создан Музей партизанской Славы. В 1960-70-х годах в брянских лесах на месте партизанских лагерей и баз создано 8 историко-мемориальных заповедников. В 1983 году город Дятьково награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

Категория: Общественная Жизнь | Просмотров: 1578 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.