Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Апрель » 10 » 26-летняя жительница Брянска создала банду сутенеров-убийц
15:59
26-летняя жительница Брянска создала банду сутенеров-убийц
В Брянской области вынесен приговор Валентине и Сергею Картышевым, а также Вячеславу Морозову, признанным виновными в бандитизме, умышленных убийствах и разбойных нападениях.

26-летняя Валентина Карташева создала вооруженную банду для осуществления контроля за деятельностью по организации занятием проституцией в Брянске. В состав банды вошли ее 32-летний муж Сергей и 38-летний Вячеслав Морозов. Группировка с июня по сентябрь 2007 года совершила три убийства женщин, а также покушение на убийство четырех человек.

30 августа 2007 года в ОВД по Фокинскому району города Брянска поступили заявления о том, что 28 августа 2007 года ушли из дома и не вернулись Жанна Лукина и Елена Божко.

В ходе расследования данного уголовного дела было установлено, что с июня 2007 года по сентябрь 2007 года в Брянской области действовала устойчивая вооруженная группа (банда), организатором которой являлась 26-летняя Валентина Карташева. Банда была создана ею в целях полного контроля на территории города Брянска за деятельностью по организации занятием проституцией. В состав банды входил муж В.Карташевой – 32-летний Сергей Карташев, кроме того нападениям банды содействовал друг семьи, крестный отец их детей 38-летний Вячеслав Морозов.

Собранные следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Брянской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Валентины и Сергея Карташевых, Вячеслава Морозова в бандитизме, умышленных убийствах и разбойных нападениях (ст.ст. 209. 105, 162 Уголовного кодекса Российской Федерации).

По версии следствия, в начале июня 2007 года В.Карташева из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом – деньгами и драгоценностями Надежды Лагуто, а также из личных неприязненных отношений, спланировала и организовала ее убийство. С целью сокрытия следов совершенного преступления тело девушки бросили в яму и закопали землей в лесном массиве около поселка Свень Брянской области.

В конце июня 2007 года около 3 часов ночи в районе поселка Снежетьский Фокинского района города Брянска С.Карташев, действуя согласно разработанному женой плану, с целью умышленного убийства четырех человек, произвел два прицельных выстрела из обреза ружья по автомашине марки ВАЗ-21063, в которой находились Юрий Тарасов и три девушки.

По независящим обстоятельствам С.Карташев не смог довести до конца свой умысел на совершение убийства, так как в результате выстрелов водителю было причинено незначительное ранение левой ноги, и он сумел быстро выехать из зоны обстрела.

Продолжая свою преступную деятельность, в конце августа 2007 года около 3 часов ночи С.Карташев и В.Морозов действуя по разработанному В.Карташевой плану, применяя физическую силу, насильно вывезли на дачу в Фокинском районе города Брянска Жанну Лукину и Елену Божко, где насильно удерживали. На следующий день ночью Карташевы вывезли девушек в лесной массив, где С.Карташев из ружья их убил. С целью сокрытия следов преступлений, тела бросил в яму и закопал.

Вердиктом присяжных заседателей Брянского областного суда муж и жена Карташовы признаны виновным по всем пунктам обвинения и не заслуживающими снисхождения. В.Морозов признан виновным и заслуживающим снисхождения.

Приговором Брянского областного суда С.Карташеву назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы, В.Карташевой назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы, В.Морозову - 8 лет 6 месяцев лишения свободы, всем с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Уголовное дело расследовалось отделом по расследованию важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Брянской области.

Категория: Происшествия | Просмотров: 2243 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.