Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Апрель » 10 » Каковы правила загара детей?
18:32
Каковы правила загара детей?
Каковы правила загара детей? На эту тему рассуждают врач-дерматолог Ирина ГОРБУНОВА и доктор биологических наук Андрей Дмитриевич СТРЖИЖОВСКИЙ.

 – С давних пор люди ездят на юг, чтобы подлечиться. Но вот уже несколько лет со страниц журналов нас предупреждают, что солнце опасно для здоровья. Что это – часть рекламной кампании солнцезащитных средств или результат современных достижений науки?

– Действительно, до сих пор трое из каждых четырех жителей Европы убеждены, что солнце благотворно влияет на их самочувствие, более половины опрошенных считают солнце источником активности, а две трети верят, что солнце повышает сопротивляемость организма к заболеваниям. Многие говорят, что после солнечных ванн у них очищается кожа. В наше время, это, увы, не так.

 – А чем отличается солнце начала ХХI века от солнца в «прежние времена»?

– До начала 70-х годов солнечные ванны считалось однозначно полезным для здоровья мероприятием, но в наше время солнечное излучение стало гораздо интенсивнее. В отличие от взрослых, дети не имеют собственной защиты от ультрафиолетового облучения. Кожа ребенка слабо вырабатывает пигмент меланин, дающий цвет загара. Полностью этот механизм защиты формируется в организме только к трем годам. Вообще, с маленьким ребенком лучше отдыхать в средней полосе, но если очень хочется, то малыша, которому уже исполнилось три года, можно взять с собой к морю, но ни в коем случае не в недельную поездку. Если уж вы решились отправить ребенка на море, то отправляйте его не меньше чем на месяц. Дело в том, что изменение климата детский организм воспринимает как сильнейший стресс. Первые десять дней отпуска у вашего ребенка уйдут на адаптацию. Оздоравливающий эффект от купания, свежего воздуха, фруктов и солнца начнется со второй недели пребывания на курорте.

 – Так значит, солнце все-таки полезно?

– Только при условии, что вы соблюдаете все правила принятия солнечных ванн. На пляже вы можете находиться только до одиннадцати утра и после пяти вечера, и даже в это время вы должны пользоваться солнцезащитными средствами. Сейчас появились специальные кремы для детей, но можно использовать и солнцезащитные кремы для взрослых с максимальной степенью защиты.

После купания в соленом море ребенка нужно вымыть в пресной воде, смыть соль и вытереть насухо. Запомните: мокрый ребенок не должен бегать по пляжу. Капельки воды и кристаллики соли действуют как маленькие линзочки, усиливающие действие солнца, а это может привести к сильнейшему ожогу.

 – Если ребенок все же получил солнечный ожог, что нужно делать?

– Когда вы собираете аптечку перед отъездом, не забудьте положить в нее пантенол. Это хорошее противоожоговое средство. Но если нет пантенола, можно использовать любые кисломолочные продукты: простоквашу, кефир или сметану. Но ни в коем случае нельзя смазывать обгоревшую кожу спиртовыми растворами или маслом. Существуют темные очки и для малышей. Сделанные в виде забавных зверушек, такие очки воспринимаются ребенком как игрушка, и, скорее всего, ваш малыш не откажется поносить их на пляже. Если же ребенок капризничает и наотрез отказывается от очков, просто наденьте на него панамку с широкими полями.

 – Ваше мнение о действии солнцезащитных кремов.

– Выбор зависит от типа кожи. Если у вас смуглый ребенок, не обязательно покупать ему детский солнцезащитный крем со степенью защиты 35, вполне возможно, что ему подойдет крем с индексом защиты 20. Но для маленького блондина 20 единиц защиты будет недостаточно. Крем лучше наносить после каждого купания. Существуют, правда, кремы с так называемым устойчивым фильтром. Такой крем не теряет своих свойств даже после нескольких купаний, но об этом можно прочитать на упаковке крема.

 

Елена Горбунова


Категория: Здоровье | Просмотров: 971 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.