Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Апрель » 13 » Брянские сыщики поймали угонщиков иномарок
17:21
Брянские сыщики поймали угонщиков иномарок
С марта прошлого года в Брянске резко увеличилось количество угонов дорогих иномарок. Менее чем за год двадцать автовладельцев лишились своих машин. Проводя проверку по кражам автомобилей, среди которых чаще всего встречалась Toyota Corolla, сотрудники оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска УВД, пришли к выводу: между этими преступлениями существует определенная связь.

«Уголовные дела по всем фактам угонов объединили в одно производство, — рассказал агентству заместитель начальника оперативно-розыскной части КМ по линии УР УВД по Брянской области Сергей Щемелинин. — Сыщикам пришлось отработать сотни объектов, которые напрямую или косвенно были связаны с автомобилями: это мастерские, магазины, рынки, мойки, гаражные общества, в которых почти в каждом гараже есть мастер-самоучка в своеобразном автосервисе. Время и силы были потрачены не зря. Удалось раздобыть оперативные сведения об организованной преступной группе угонщиков автомобилей».

По непроверенной информации было известно, что один из преступников — бывший спортсмен-боксер. При очередной краже иномарки угонщиков подвела техника. Несмотря на все старания, полностью отключить сигнализацию в автомобиле не удалось. На звук сирены прибежал хозяин машины, но один из похитителей встретил владельца иномарки натренированным ударом рукой в лицо. От полученного хука мужчина со сломанным носом оказался в полном нокауте.

Сыщики сконцентрировали усилия в работе по розыску и задержанию данной преступной группы. Удалось установить личности подозреваемых. Оказалось, что это группа из трех человек, один из них уроженец Дятьково (кстати, тот самый боксер, и двое из Навли, всем около тридцати лет). Раньше они промышляли угонами в Курской области и входили в преступную группу из шести человек. Еще в прошлом году брянские сыщики предоставили своим курским коллегам информацию, касающуюся этой банды угонщиков. В результате троих из них в Железногорске задержали, а остальным, наиболее опытным, преступникам удалось скрыться. Чтобы не светиться на курской земле, они и перебазировались на Брянщину.

Собираясь на «дело», угонщики тщательно готовились, фиксировали время, когда уезжает и приезжает интересующий их автомобиль, где паркуется. В момент, когда владелец включал сигнализацию авто, угонщики, маскируясь, находились недалеко. Они при помощи специального сканера, подключенного к ноутбуку, «считывали» электронный код блокирующего устройства. Техника запоминала код и в нужный момент могла его воспроизвести. На всякий случай в арсенале имелись специальные технические приспособления для замков зажигания и дверей.

В конце января этого года оперуполномоченным удалось просчитать, а затем выследить и взять под контроль действия преступной группы, готовящейся к очередному угону. Когда преступники вскрыли иномарку и уже собрались скрыться на ней с места преступления, путь им перекрыла машина с сыщиками, которые за пару секунд «упаковали» воров, не дав возможности сопротивляться.

Сотрудникам оперативно-розыскной части КМ по линии УР УВД, занимаясь этой преступной группой, удалось попутно зацепиться еще и за другую преступную группу угонщиков, которая не была связана с первой.

Четверо молодых мужчин из Дятьково, которыми руководил 50-летний ранее судимый, промышляли в более скромных масштабах. Они похищали строго отечественные автомобили. Сами угоняли, сами перебивали номера и продавали ворованные машины тоже сами, а если не удавалось реализовать целиком, разбирали и продавали на запчасти. Четверо из этой группы арестованы, один остался на свободе под подпиской о невыезде.

В случае, если суд признает подозреваемых виновными, то, согласно части 2 статьи 158 УК РФ — «Кража», наказание может составить до пяти лет лишения свободы. Усилиями сотрудников ОРЧ КМ по линии УР УВД по Брянской области удалось остановить преступный конвейер по угону автомобилей. Наиболее проявили себя в этой работе начальник отдела капитан милиции Алексей Лисицкий и начальник отделения по борьбе с кражами автотранспорта майор милиции Игорь Зубарев.

© ИА «Наш Брянск.ru», 2009 при содействии пресс-службы УВД

Категория: Происшествия | Просмотров: 968 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.