Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Апрель » 16 » Лучше курить, чем владеть лазерным принтером
14:12
Лучше курить, чем владеть лазерным принтером

Внимание: принтеры вредят здоровью!    

Лучше курить, чем владеть лазерным принтером

Грег Кейзер, Computerworld, США

31 июля австралийские исследователи воздуха заявили, что некоторые модели домашних и офисных лазерных принтеров представляют серьезную опасность для здоровья и могут выбрасывать в воздух не меньше твердых примесей, чем вдыхает курильщик.

Днем позже в журнале Environmental Science & Technology (ES&T), издающемся Американским химическим обществом, вышла статья Линды Моравской и ее коллег из Технологического университета Квинсленда. Авторы измерили выбросы твердых частиц у 62 лазерных принтеров, в том числе таких известных марок, как . Объемы выбросов частиц (как предполагается, это частицы тонера - тонкого порошка, с помощью которого на бумаге печатается изображение) были измерены в офисном помещении с открытыми сверху кабинками, а затем проранжированы.

17 из 62 принтеров (27%) были отнесены авторами к "образцам с высоким выбросом частиц". Объемы выбросов одного из них были сопоставимы с объемами выбросов от курения сигареты, утверждается в исследовании. Два принтера имели средний уровень выброса частиц, шесть - низкий, а 37 образцов (примерно 60%  всех протестированных) не выбрасывали твердых частиц совсем.

Моравска считает, что частицы из-за их малого размера представляют существенную угрозу здоровью. Их можно легко вдохнуть и они легко пробираются в самые мелкие и отдаленные уголки легких. Влияние на здоровье может быть различным - от простого раздражения легких до гораздо более серьезных заболеваний, в том числе заболеваний сердечно-сосудистой системы и рака, полагает она. "Даже очень малые концентрации могут представлять угрозу здоровью", - заявила Моравска. – А существенное повышение концентраций потенциально представляет серьезную угрозу."

Исследователи обнаружили, что в рабочие часы из-за лазерных принтеров уровень твердых примесей в воздухе офиса возрастает в пять раз. Как правило, выбросы частиц увеличиваются, когда в принтере установлен новый картридж и когда печатаемое изображение требует большего расхода тонера по сравнению, например, с текстом.

В любом случае Моравска рекомендует хорошо проветривать как домашние, так и рабочие помещения, где установлены лазерные принтеры.


Категория: Здоровье | Просмотров: 903 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.