Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Апрель » 16 » Брянские Рынки
14:31
Брянские Рынки

На брянских рынках жалуются на уменьшение числа покупателей. За продуктами горожане теперь устремились в гипермаркеты, там они почему–то дешевле, а одежду в большинстве, похоже, временно перестали покупать вообще.

 

По отзывам опрошенных корреспондентом Т7 предпринимателей на Центральном рынке Брянска, по сравнению с осенью прошлого года, число покупателей уменьшилось в половину.  «А те, кто и ходит, просто прогуливаются и ничего не покупают!»  — жалуются продавцы.

 

— До кризиса у меня на рынке было 6 «точек», сейчас — одна, и та дохода не дает. Работаем только на аренду, налоги, и чтобы товар отбить, прибыли никакой,  — говорит Сергей, торговец дамскими сумками.  — Если в сентябре за выходной день мы продавали 30-40 сумок, то нынче — от силы десяток. И это весной, когда люди переобуваются в легкую обувь и, как правило, подбирают к ней новую сумку.

 

Арендная плата за место — 4 квадратных метра — на Центральном рынке составляет  2500 рублей. Среди продавцов одежды и обуви бродят упорные слухи о грядущем увеличении этой суммы до 3200 рублей. Впрочем, в администрации рынка эту информацию не подтверждают, равно как и то, что все меньше предпринимателей заинтересовано в аренде торговых площадей. Но стоит пройти по рынку и можно увидеть множество пустующих крытых  «одежных» прилавков, да и там, где торгуют «палаточники», впору организовывать спортивные состязания — свободного места более чем достаточно.

 

— Многие продавцы уходят с рынка, — говорит Ольга Петровна, продавец женской верхней одежды, — Невыгодно работать. Если раньше здесь можно было зарабатывать хотя бы тысяч десять «чистыми», то сейчас мы работаем «в минус». Я, к примеру, по нынешним временам продаю 2-3 куртки в неделю. Раньше я столько же продавала в день.

 

По неофициальной информации, полученной в Управлении федеральной налоговой службы по Брянской области, количество индивидуальных предпринимателей за 1 квартал 2009 года уменьшилось. По рассказам очевидцев в районных налоговых инспекциях на сдачу свидетельств индивидуального предпринимателя выстраиваются очереди. Начальник отдела налогообложения УФНС по Брянской области Александр Ульянов склонен увязывать сложившуюся ситуацию со значительным повышением пенсионного сбора для ИП. В 2009 году фиксированный сбор на пенсионное страхование постановлением правительства РФ увеличен почти в два раза. В год теперь надо заплатить семь с лишним тысяч рублей. В 2008 году стоимость страхового года составляла около трех с половиной тысяч. Остается вопрос, куда идут эти люди, коль везде плохо с работой? Вероятно — только на бюро занятости, за пособием.

 

Елена Лопухина


Категория: Экономика | Просмотров: 2088 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.