Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Апрель » 16 » ЕГЭ
14:34
ЕГЭ

Cейчас рядовые учителя никак не могут повлиять на результат ЕГЭ. Но уже известно, сколько стоит один экзамен в Брянске – 25 тысяч. В районах области подешевле: например, в Карачеве – шесть. Еще можно заранее достать тесты – что бы кто ни говорил, это сделать можно. И теперь главное для родителей – знать, к кому обратиться. Этот вопрос, в общем-то, всегда был главным для родителей, которые принимали живое участие в обучении детей.

  Почти все возмущаются единым государственным экзаменом, но ЕГЭ – не ЕГЭ, какая разница? Ведь главный принцип образования в нашей стране сохранился – всем предоставляются равные возможности. Действительно, равные. От советской системы образования нынешний контроль знаний отличает только одним. Раньше еще и учителя делали все возможное, чтобы показать: успеваемость в их классе/школе/районе/городе на самом деле - ого-го. Я знаю, что говорю, потому что сама какое-то время преподавала русский язык и литературу в школе.

  Переводные экзамены. Сочинение. Проверяем вместе со всеми учителями-словесниками. Беру красную ручку и исправляю ошибки. «Вы что делаете, — обнаруживают мое лихачество коллеги, — вот, смотрите, много ручек с чернилами разных синих оттенков, выбирайте подходящие и аккуратно поправляйте, чтобы дотянуть до приличной оценки». Тогда это был шок, нас этому в институте не учили. Но я обрадовалась, потому что никак не хотелось очень прилежной и смышленой почти отличнице Лене ставить три за сочинение из-за каких-то нелепых ошибок, которых она в спокойной атмосфере класса никогда не допускала. Но потом возник соблазн, и практически каждая работа была дотянута до более высокого балла.

  Мои институтские подруги подольше моего оставались учителями и при встречах рассказывали очередное «экзаменационное»: как за кого-то писали сочинения, как помечали билеты. Только о том, по каким расценкам работают, не говорили – стеснялись. Хотя, допускаю, что это было исключительно из любви к ученикам и заботе об их будущем.

  И сегодня особой разницы между обычными экзаменами и ЕГЭ я не вижу: как была ложь в контроле знаний, так и осталась. Как были родители, покупающие аттестаты, так и остались. Как было всегда полно «блатных» при поступлении в вузы, так и осталось, просто нашлись другие методы. Как готовились к экзаменам подавляющее большинство выпускников, так и продолжают готовиться, проходя пробные тесты и, в конце концов, получая за свои знания адекватные оценки. Адекватные среди своей группы «не покупавших» экзамен. Только самостоятельно школьники уже не могут ни к чему готовиться, без репетитора теперь никуда. Но это совсем другая, очень печальная история, в которой говорится о стране, где практически все талантливые учителя давно ушли из школы и открыли свой маленький, возможно, репетиторский бизнес.                      Ирина. Брянск


Категория: Образование и Культура | Просмотров: 772 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.