Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Апрель » 22 » Компьютерная и магнитно-резонансная томография
10:59
Компьютерная и магнитно-резонансная томография
Аббревиатуру КТ и МРТ сегодня без запинки произносят многие люди, даже весьма далекие от медицины. Ведь компьютерная и магнитно-резонансная томография за короткий срок стали очень популярны.

Именно об этих методах исследования мы решили поговорить. На наиболее часто задаваемые по этому поводу вопросы отвечает врач ГКБ № 31 Алексей Моряков.

Что лучше сделать – обычный рентген или компьютерную томографию?

– Нельзя ответить, что лучше. Все зависит от конкретной ситуации. Обычно КТ назначается после рентгена для уточнения диагноза и месторасположения той или иной проблемы. Компьютерный томограф тоже является рентгеновской установкой, но только этот аппарат снимает не статичное «фото» органа, а вращается вокруг тела пациента и делает снимки под различными углами. При этом субъективная – «на глаз» – оценка изображения дополняется объективными математическими данными (например, точным определением плотности костей). КТ способен различать ткани, всего на 0,5% отличающиеся друг от друга по плотности. Поэтому считается, что компьютерная томограмма дает примерно в 1000 раз больше информации, чем обычный рентгеновский снимок.

Как проходит процедура КТ и надо ли к ней специально готовиться?

– Перед началом исследования больного укладывают на стол-транспортер, который начинает двигаться вперед до тех пор, пока исследуемая часть тела не оказывается в тоннеле сканирующего устройства. При этом сам пациент продолжает оставаться «на воле», что очень важно для людей, страдающих боязнью замкнутых пространств. Полученные значения в каждом из 360 положений сканирующего устройства подвергаются математической обработке и поступают в компьютер. Подготовка к процедуре зависит от направления исследования. Например, органы брюшной полости и таза исследуются при опорожненном кишечнике. Вообще же специалист по КТ или МРТ дает пациенту рекомендации о подготовке к процедуре.

Что такое МРТ? И на чем основан этот метод?

– Метод основан на магнитных свойствах атомов, составляющих все ткани нашего организма. Под воздействием сильного магнитного поля ядра атомов водорода в теле человека выстраиваются параллельно направлению магнитного поля. В этот момент аппарат посылает электромагнитный сигнал, перпендикулярный основному магнитному полю. Атомы водорода, имеющие такую же частоту, отвечают на это своим сигналом, который улавливается аппаратом. Разные виды тканей (кости, мышцы, сосуды и т. д.) имеют различное количество атомов водорода, и поэтому их сигналы имеют различные характеристики. Томограф распознает эти сигналы, расшифровывает и строит изображение. Данные передаются на специальный прибор. Изображения с экрана затем распечатываются на специальной пленке.

Проводится МРТ практически так же, как и КТ. Пациент на столе-транспор­тере заезжает в специальную трубу сканирующего устройства. Причем в туннеле он – практически с головы до пят. Именно поэтому клаустрофобия – одно из противопоказаний для МРТ.

Специально готовиться к МРТ не надо. Только при МРТ брюшной полости и органов малого таза рекомендуется воздерживаться от еды и питья за 5 часов до исследования. Перед процедурой нужно снять с себя все металлические украшения и одежду с металлическими деталями. Даже в комнату, где расположен сканер, нельзя вносить металлические предметы (часы, монеты, кредитные карты, телефоны и т. д.) – сильный магнит сканера может их повредить, а получаемые изображения будут низкого качества из-за искажения магнитного поля.

Правда ли, что магнитно-резонансная томография (МРТ) – самое информативное и безопасное исследование?

– При МРТ полностью отсутствует лучевая нагрузка, и на сегодня он признан более безопасным методом, чем КТ и рентген. Однако это еще относительно молодой способ исследования, и пока не накоплен достаточный опыт наблюдения, чтобы судить, насколько опасен для организма эффект магнитного резонанса. Кроме того, для проведения МРТ есть противопоказания: наличие в организме человека металлических имплантатов, кардиостимулятора, невозможность долгое время лежать без движения. Есть ограничения и по весу: большинство установок рассчитано на пациентов с весом не более 110, в крайнем случае – 150 кг. Лучше избегать этого исследования беременным, хотя бы до 3 месяцев. Несмотря на то что не доказан вред для плода магнитного излучения, лучше перестраховаться.

Что такое спиральная КТ? Чем она отличается от обычной КТ?

– В большинстве современных клиник сегодня используется именно спиральная КТ. Аппаратура для ее проведения позволяет получать снимки максимально возможной разрешающей способности, благодаря чему можно выявить минимальные изменения внутренних органов, невидимые при обычной КТ. Можно, например, обнаруживать опухоли небольших размеров, когда они еще поддаются лечению. Также появилась возможность «видеть» артерии и вены.

В отличие от традиционного спиральный томограф вращается непрерывно, без пауз. Поэтому время исследования при этом намного короче. Изучение одной анатомической области занимает 5-7 минут вместо обычных получаса, а общее время сканирования (время включения рентгеновской трубки) не превышает 30 секунд. В отличие от обычной компьютерной томографии исследования груди и живота выполняются в течение однократной задержки дыхания на 15-20 секунд. Это особенно важно при исследовании детей, пациентов с интенсивными болями, сердечной или дыхательной недостаточностью и боязнью замкнутых пространств. Новые мультиспиральные сканеры позволяют одновременно получать томограмму за несколько секунд.

Какое из исследований более информативное: КТ или МРТ?

– Это не совсем альтернативные методы исследования, так как они подходят для разных структур организма. При МРТ лучше видны органы с высоким содержанием жидкости, глубоко скрытые под костным скелетом: это головной и спинной мозг, межпозвонковые диски, суставы и органы малого таза.

При КТ в деталях различимы сам скелет и ткани легких, поэтому рентгеновские лучи и высокая разрешающая способность компьютерного томографа могут быть для исследования этих структур наиболее полезны. Кроме того, на КТ хорошо видно свежее кровотечение, поэтому КТ применяют при исследованиях больных с травмами головы, грудной клетки и брюшной и тазовых полостей, а также инсультов в ранней стадии.

При диагностике заболеваний органов пищеварения и пищеварительных желез, органов шеи, почек, особенно с контрастным усилением, могут с равным успехом применяться как спиральная КТ, так и МРТ. Однако спиральная КТ – более быстрый (и дешевый) метод диагностики. Если в экстренной ситуации нужно мгновенно принять диагностическое решение, то у КТ конкуренции нет. В некоторых случаях один и тот же орган можно изучать и с помощью КТ, и с помощью МРТ, но есть определенные нюансы, известные только профессионалу. Например, при проблемах с позвоночником может применяться и КТ, и МРТ. КТ идеально подходит для диагностирования костных повреждений и травм позвоночника.
Категория: Здоровье | Просмотров: 2430 | Добавил: Витек | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.