Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Апрель » 22 » Народные методы лечения. Верное Русско-Монгольскоеот средство..
22:49
Народные методы лечения. Верное Русско-Монгольскоеот средство..
«НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ».
ВЕРНОЕ РУССКО-МОНГОЛЬСКОЕ СРЕДСТВО ОТ БЕШЕНСТВА.

Русские и монголы считают, что это средство лучше пастеровской прививки, ибо последняя помогает только в первый период, тогда как данное средство излечивает болезнь в самый последний момент, когда официальная медицина отказывается лечить больного. Старинное средство, которым более ста лет тому назад пользовались в России и Монголии, но теперь забытое и сохранившееся еще кое-где у монголов и среди русского населения.

  Кипарисовый молочай растет по полевым залежам, по насыпям, около канав и на пустопорожних местах, но не на лугах, где есть похожий на него молочай. Корень собирается в мае и сентябре, в первые дни полнолуния. Выкопав с корнем, последний моют в воде, чтобы очистить его от земли. После этого растение кладут где-нибудь в тени, чтобы оно завяло, а потом молодые корешки срезают и сушат в печке настолько теплой, чтобы корень совершенно высох, но не прижарился.

  Сухой корень толкут в ступке, прикрывая последнюю полотном, чтобы пыль от корня не попала в глаза или нос. После толчения порошок просеивают сквозь сито. От попавшей в нос пыли корня чувствуется неприятная теплота, но это ощущение безвредно и скоро проходит.

  Порошок хранят хорошо закупоренным в стеклянной банке с притертой пробкой с мая до сентября, а приготовленный в сентябре по май — так, чтобы для внутреннего употребления всегда иметь свежий порошок. Залежавшийся порошок либо не имеет уже такой силы, либо может совсем утратить свои лечебные свойства.

  Сбор растения надо производить точно в указанное время. Сборы в другое время обладают слабой целебной силой, и пользоваться материалом неправильных сборов не рекомендуется. На это обращается самое серьезное внимание.

Укушенному бешеным животным человеку дают натощак четыре грамма порошка в пол-рюмке СУРОВЦА (разновидность кваса, способ приготовления которого дан в конце описания этого средства).

  Если больной после приема лекарства чувствует лихорадочное состояние, маленькое головокружение, тошноту, а иногда и расстройство желудка, но без боли, это означает, что лекарство подействовало, и опасность миновала. Следующий за ним и последний прием надо дать в первый день первого новолуния.

  Если же указанных признаков не наблюдается, то нужно дать больному шесть часов спустя другой такой же прием. Если признаков опять не окажется, третий прием дать на следующий день, а четвертый и последний прием дать в первый день первого полнолуния.

  Если у больного уже появились признаки водобоязни и вид воды и блестящих предметов, следовательно, и стеклянной рюмки, больному неприятен, то приемы лекарства с суровцем дают в темной деревянной или глиняной чашечке. В таком случае нужно сперва налить в чашечку суровца, а потом присыпать сверху приемом порошка и дать больному выпить.

  Если за время приема лекарства при прикосновении жидкость к горлу происходят спазмы, то прибегают к приемам порошка в пилюлях из хлеба. Прием порошка закатывают в две-три пилюли, сделанные из мякиша хлеба, которые больной должен проглотить в один раз.

  Если лекарство не подействовало с первого раза, прием повторять до трех раз с промежутками в шесть часов.

  Даже если водобоязнь достигла своего полного развития и лечение молочаем начато как будто поздно, — не все еще потеряно. Нужно немедленно вскипятить суровец, налить его полрюмки, всыпать в нее прием порошка, размещать, чем-нибудь накрыть, остудить и дать больному выпить. В таких случаях надо пользоваться моментом, когда спазмы в горле отходят. Если такого момента нет, надо напитать отваром мякиш ржаного хлеба, стараясь, чтобы в него вошло все количество жидкости, и дать больному проглотить.

  Детям прием порошка дается меньшими размерами, чем взрослому, смотря по возрасту и физическому сложению больного.

  Собакам (легавым, гончим, борзым и дворовым) старше года давать натощак три дня подряд по пяти грамм порошка в небольшом количестве какой-либо пищи (полтарелки), а последний прием в первый день первого новолуния.

  Взрослым собакам маленькой породы и щенкам давать порошка меньше, сообразуясь с ростом и силою животного. Собакам крупных пород, например, водолазам, давать порошка по восемь грамм.

  Лошадям, коровам и волам давать порошка по тридцать грамм три дня подряд натощак в мякише ржаного хлеба, а четвертый прием — в первый день первого новолуния.

  Если лечение у животных начато поздно, т.е. когда уже есть признаки водобоязни, то животное осторожно (чтобы не покусало) сваливают с ног, связывают его, насильно вводят в горло мякиш ржаного хлеба, пропитанного отваром с порошком.

  Раны от зубов, царапины или следы прикосновения зубов нужно в течение трех дней, по четыре раза в сутки, обмывать отваром порошка: полная чайная ложка порошка, вскипяченного в стакане суровца. Когда отвар остынет, его нужно процедить, а перед употреблением подогреть снова. По прошествии трех дней раны начнут гноиться. Тогда их утром и вечером промывают теплой ромашкой с очищенной карболкой: на стакан ромашки десять — пятнадцать капель карболки. Затем раны смазывают вазелином. Так делают до полного их заживления.

  Последний прием порошка надо давать всем (и людям и животным) обязательно в первый день первого новолуния. Следует помнить, что не только укушенным, но и тем, кто ухаживает за больным или его касается, особенно, если у таких людей на теле есть раны или царапины, хорошо дать (для безопасности) по одному приему порошка.

  Способ изготовления суровца. Выпарить обыкновенную кадку. Когда кадка готова, положить в нее пшеничных отрубей не менее десяти фунтов (если положить меньше, получится мало суровца). Залить отруби кипятком в таком количестве, чтобы они были им покрыты. Накрыть кадку крышкой и поставить ее в теплом месте; ждать, когда отруби осядут на дно, а сок поднимется кверху, что может произойти дня через три или четыре. Сцедить этот сок (квас), не давая стоять дольше с отрубями, иначе он прогоркнет. Это и есть суровец.


Категория: Лечимся травами | Просмотров: 1017 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.