Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Апрель » 25 » Результата воздействия свободных радикалов
12:20
Результата воздействия свободных радикалов

Свободные радикалы.

Большинство наших болезней – это результат реакции нашего организма на окисление, иначе - результата воздействия свободных радикалов. Эти болезни, как правило, приходят к человеку по мере старения (по мере накопления продуктов окислительных процессов в организме), и среди таких болезней можно назвать заболевания сердечно-сосудистой системы, рак, нарушение деятельности мозга, глазные болезни (катаракта) и общее снижение иммунитета.

Как это ни парадоксально, но каждый вдох приносит нам не только «глоток жизни», но и наносит удар по нашему организму. Да, приходится признать, что с каждым вздохом мы старимся, и происходит это из-за естественного процесса образования свободных радикалов. Они образуются как побочный продукт дыхания и сопровождают процессы обмена веществ. Можно сказать, что в результате этого наш организм окисляется подобно тому, как появляется ржавчина на железе. Чем больше мы вдыхаем, тем больше окисляется наш организм, тем больше он стареет…Свободные радикалы, попадая в организм, повреждают стенки клеток и делают их уязвимыми перед бактериями и вирусами - отсюда различные заболевания.

За день возникает до 100 раковых ситуаций, когда в результате стресса организм подвергается опасности поражения этой болезнью. Не последнюю роль в этом играет и экология, некачественные продукты питания. Вывод один: помогать организму в этой ежедневной борьбе, как говорится, не на жизнь, а на смерть. 

Как бороться со свободными радикалами

Естественный вопрос: что делать, как бороться со свободными радикалами? Для того, чтобы понять это, нужно подробнее рассмотреть вопрос о их попадании в наш организм

Источников поступления свободных радикалов в наш организм два. Первый источник – это результат нормального функционирования организма, как говорится, неизбежное зло. Второй источник поступления в наш организм свободных радикалов – это некачественные продукты питания, никотин (курение), солнечная радиация, экологическая загрязненность окружающей среды, промышленные токсины, интоксикация организма лекарствами и т.д.

Если в первом случае мы ничего не можем поделать, то во втором - мы можем значительным образом защитить свой организм от вторжения неприятеля, если не совсем, то хотя бы ослабить его натиск. 

Во-первых, следует питаться качественными продуктами, вести здоровый образ жизни, выезжать за город дышать свежим воздухом. Следует избегать бывать на открытом солнце, особенно ранней весной, ну и загар под палящим солнцем прямо скажем, никому не рекомендован. У врачей существует статистика, что после лета у женщин учащается возникновение рака молочной железы и причиной многих случаев они считают злоупотребление солнечными ваннами

Потом, вам необходимо знать, что любое хроническое заболевание, как и вирусное – это стресс для иммунной системы и возникновение окислительного процесса, который приводит к образованию свободных радикалов и подвергает клетки опасности повреждения. Необходимо принимать меры по профилактике заболеваний и не допускать их перехода в разряд хронических, пренебрегая своевременным серьёзным лечением.

Антиоксиданты и витамины.

Как говорится, против каждого действия существует противодействие. В противовес свободным радикалам существуют антиоксиданты. Они действуют таким образом, что предотвращают развитие в организме окислительного процесса и тем самым нейтрализуют действие свободных радикалов, защищая стенки клеток от разрушения. Человеческий организм уникален, и в нём есть собственная система выработки антиоксидантов, нужно просто помочь ему.

Антиоксидантная система состоит из витаминов и минералов, и любой их недостаток сразу же наносит по ней удар. Марганец, селен, цинк и  железо являются антиоксидантными витаминами и минералами, и их недостаток в организме сразу же ставит под удар всю антиоксидантную защитную функцию организма. Это их недостаток открывает путь в организм свободным радикалам. Следствием этого становится возникновение таких болезней как рассеянный склероз, атеросклероз, артрит, астма, рак, болезнь Альцхаймера.

Выход один – необходимо поддержать антиоксидантную систему организма, регулярно принимая витамины и в первую очередь, это относится к витаминам С, Е, селену и бета-каротину, ведь именно они являются основными антиоксидантами. Регулярный приём продуктов, содержащих эти витамины, и пищевых добавок позволит восполнить их запас и сделать надёжный заслон от свободных радикалов.

Продукты с содержанием витаминов-антиоксидантов

Витамин С содержится в лимоне, папайе, клубнике, зелёном перце и в зелёных овощах с большими листьями. Суточная норма – 200 мг

Витамин Е в естественном виде содержится в растительных маслах и цельном зерне. Защищает от рака молочной железы и простаты. Очищает кровь, снижает холестерин.

Селен содержится в брокколи и чесноке. Селен защищает от рака, сердечных заболеваний, депрессии и повышает общий иммунитет.

Бета-каротин -  мощнейший антиоксидант, содержится в оранжевых овощах и фруктах. Много его в моркови, сладком картофеле, в манго и в сушеных абрикосах, сладком красном перце и в темно-зелёных овощах с большими листьями.

Заключение. Большинство болезней возникает не по причине инфекций, а в результате естественной жизнедеятельности нашего организма, и свободные радикалы - её неизбежная составляющая. В наших силах свести разрушительную деятельность свободных радикалов к минимуму. Для этого нужно ежедневно принимать витамины, качественно питаться и вести здоровый образ жизни. Употреблять в пищу продукты, в чьи свойства входит поглощение свободных радикалов. К этим продуктам относятся: чернослив, изюм, баклажаны, кукуруза, голубика, черника, листовая капуста, шпинат, сливы, брюссельская капуста, апельсины, брокколи, красный виноград, свёкла, вишня, сладкий красный перец, лук.

Помните, что антиоксиданты препятствуют старению организма, так что - кушайте и молодейте.

ДВА ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗМА АНТИОКСИДАНТАМИ:


1. Продукты, богатые антиоксидантами
2. Питательные добавки, богатые антиоксидантами
 


Категория: Здоровье | Просмотров: 912 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.