Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Апрель » 25 » Правила землепользования и застройки территории
22:12
Правила землепользования и застройки территории
В середине апреля в Брянске прошли публичные слушания, на которых обсуждался проект решения Брянского городского Совета народных депутатов «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки территории муниципального образования «город Брянск» (для части территории муниципального образования)».

Что такое Правила землепользования и застройки?

С мая 2008 года город живет и развивается по особому документу — по новым правилам, разработанным градостроителями, транспортниками, экологами, другими специалистами и принятым депутатами горсовета. Он устанавливает систему, которая возникает между властью и застройщиками, а также населением в процессе застройки города. Этот документ так и называется – Правила застройки и землепользования территорий города Брянска. В его основе лежат карты градостроительного зонирования. Первая – это карта территориальных зон. По ней вся территория города разбита на так называемые зоны, всего правилами предусмотрены 23 типа таких зон. Сюда входят жилые зоны многоэтажных и малоэтажных домов, зоны усадебной застройки, садово-огородных участков, зоны учреждений здравоохранения и соцзащиты, деловой активности, вузов и ссузов, спортивно-зрелищных сооружений, рынков и торговых комплексов, производственных и коммунально-складских комплексов, зоны природных, озелененных территорий, лесов и лесопарков, зоны отдыха и т.д.

Кроме карты территориальных зон, правила содержат карту зон природно-экологических и санитарно-гигиенических ограничений, карту зон охраны объектов культурного наследия. Для каждого типа зон существует регламент застройки, который определяет правовой режим участков и всего того, что находится над и под их поверхностью. К этим регламентам относятся виды разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства, находящегося на этом участке. Другими словами, правилами определяется назначение того, что может быть построено на данном месте. Также правила регламентируют предельно-допустимые максимальные и минимальные параметры и характеристики строительства объектов, то есть максимальную площадь строений, минимальную площадь земельного участка, отступы от красных линий и от границ смежных участков, максимальный процент застройки, минимальный процент озеленения, минимальное число парковочных мест, максимальную этажность зданий и другое. Кроме того, в правилах также отражено ограничение использования участков и объектов капитального строительства, например, запрет всякой хозяйственной деятельности, или только строительство капитальных объектов определенного вида, или обязательное проведение процедуры изучения влияния этой деятельности на экологию.

Вместе с тем Правила землепользования и застройки не являются мертвым документом, напротив, законом предусмотрена возможность внесения в них поправок для более эффективного использования земли и объектов строительства, реализация прав и законных интересов всех граждан и их объединений. Предложения для внесения изменений могут выдвигаться федеральными, областными и местными органами власти, организациями и предприятиями, гражданами в инициативном порядке. В соответствие с Градостроительным кодексом для принятия решения о внесении изменений в правила органы власти обязаны изучить общественное мнение, что как раз и осуществляется в форме публичных слушаний.

К гласу народа прислушались

На апрельских публичных слушаниях рассматривались обращения, поступившие как от властных структур, так и от частных лиц. Следует отметить, что всего поступило 40 заявок. Они касались изменения зон и видов зон, дополнения регламента новыми видами разрешенного использования недвижимости. В то же время в оргкомитет поступило и 34 встречных предложения. В соответствии с законом именно по ним велось обсуждения и голосование. Еще до процедуры публичных слушаний все обращения обсуждались в горадминистрации на заседаниях постоянно действующей комиссии, по ним были вынесены экспертные заключения.

Из 34 поданных обращений 26 касались одного и того же вопроса: изменения зоны усадебной застройки на зону многоквартирных многоэтажных домов в пределах земельного участка, расположенного вдоль улицы Дуки. Инициативная группа жителей этого района выступила со встречным предложением не вносить изменений в Правила землепользования и застройки и оставить зону усадебных домов без изменения. В результате обсуждения данное предложение горожан получило большинство голосов. Также внимательному изучению подверглись и все остальные вопросы, вынесенные на обсуждение.

В соответствии с действующим законодательством общественное мнение, изученное на публичных слушаниях, будет учитываться при принятии соответствующих решений. Все выработанные рекомендации будут доведены до главы города. А окончательное решение по каждому вопросу будет принято депутатами на заседании горсовета.

Источник: Пресс-служба Брянского горсовета


Категория: Экономика | Просмотров: 2466 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.