Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Апрель » 28 » Аллергия на весну
22:24
Аллергия на весну

В последние десять лет в мире стало вдвое больше людей, встречающих приход весны слезами и насморком, приступами кашля и чихания. По зарубежным данным, поллинозами (от латинского pollen – «пыльца») болеет каждый пятый житель планеты. В тяжелых случаях поллиноз может привести к приступу бронхиальной астмы.

 

Первоначально аллергический насморк, кашель, конъюнктивит могут возникнуть из-за стресса. Потом эти симптомы будут ежегодно повторяться в период цветения даже на фоне безоблачного счастья. По мнению психоаналитиков, проявления болезни свидетельствуют о подсознательном стремлении пациента отгородиться от неблагоприятного окружения.

 

В пору цветения старайтесь сохранять олимпийское спокойствие в любых жизненных обстоятельствах. Это самый дешевый и необременительный способ держать сезонную аллергию на расстоянии. Очень кстати было бы влюбиться, потому что эйфория, сопутствующая любовным переживаниям, делает человека неуязвимым для поллиноза. Недавно ученые обнаружили гены, с которыми передается восприимчивость к различным пыльцевым аллергенам. Но наследственность можно обмануть, если с раннего возраста ограничить контакты с пыльцой аллергенных растений.

Аллергики начинают реагировать на пыльцу, когда ее концентрация превышает безопасный предел. Чем мельче пыльца, тем легче она попадает в дыхательные пути и глубже проникает в них. Например, у ели, пихты, сосны, кедра – пыльца крупная, поэтому люди довольно редко на нее реагируют.

Яркие, крупные цветы с сильным запахом редко вызывают аллергию. Они опыляются насекомыми, привлекая их буйством красок и ароматов, и вырабатывают совсем немного пыльцы в отличие от ветроопыляемых растений – невзрачных полевых трав и деревьев.

 

Чтобы от души радоваться приходу весны, обратиться к аллергологу следовало бы еще осенью. Пациенту необходимо пройти специальные тесты, которые покажут, на какие растения он, собственно, реагирует. Пока летучий «враг» отсутствует в природе, больному будут вводить микродозы аллергена. Он свяжется с присутствующими в крови антителами и «выведет их из игры» до начала цветения.

 

В мае ольха, орешник, береза, тополь выделяют максимальное количество пыльцы. Страдающим поллинозами лучше отказаться от выездов на природу и пикники, так как в городе находиться безопаснее. Для прогулок рекомендуется вечер, поскольку в это время деревья не так активно распыляют пыльцу, полезно также гулять после дождя.

 

К этому времени можно приурочить свой отпуск  на берегу горного Крыма или Кавказа, Алтая, Балкан, Альп, Пиренеев. У жителей горных районов и предгорий поллиноз встречается очень редко. Так же как и у жителей продуваемых бризом островов, вроде Крита, Кипра или наших Соловков, откуда пыльцу сносит в море.

В пору цветения пациентам лучше не есть красные яблоки и орехи, особенно лесные и фундук, так как они содержат аллергены, схожие с теми, что имеются в пыльце березы и орешника.

 

Больным лучше отказаться от моркови, груш, киви, а также соков из них. Не стоит употреблять в пищу мед, горчицу, гречку, манку, рис, а также пить квас, пиво, виноградные вина, особенно красные. Зато, посидев на кефирно-йогуртовой диете, можно существенно улучшить состояние даже при тяжелой аллергии. Рекомендуются также неострые сорта сыра, нежирные сорта мяса, рыбы.

 

И обязательно нужно выселить из квартир цветочные горшки с фикусами, геранью, бегонию, плющ обыкновенный, хризантемы, диффенбахию, так как они провоцируют ухудшение самочувствия.

 

Аллергия по календарю

Первая волна:

начало апреля – ольха, орешник, береза,

конец июня – вяз, ива, тополь, клен, сосна, ель.

 

Вторая волна:

конец мая – тимофеевка, овсяница, ежа

середина июля – сборная, мятлик, пырей,пшеница, овес, рожь.

 

Третья волна:

конец июня – полынь, лебеда,

конец августа – крапива, одуванчик.

 

Анна СОКОЛОВА (по материалам Интернет сайтов)


Категория: Здоровье | Просмотров: 894 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.