Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Май » 11 » В Брянске обезвредили телефонных мошенников
11:47
В Брянске обезвредили телефонных мошенников
Чету мошенников из Краснодарского края задержали с поличным брянские милиционеры в минувшую субботу, 2 мая. Супруги забирали последние деньги у своих потенциальных жертв за якобы освобождение их сына от уголовной ответственности. За два дня подозреваемые завладели в общей сумме 140 тысячами рублей и посягали еще на 30 тысяч.

«Мошеннические действия, совершаемые с использованием средств сотовой связи, на территории Брянской области впервые были зарегистрированы в конце 2005 года, — рассказали агентству в пресс-службе УВД. — Как правило, в подобных случаях преступники звонят на произвольный номер сотового или городского телефона потерпевших и, представляясь сотрудниками милиции, сообщают, что их родственники задержаны за распространение наркотиков либо совершение ДТП, разбитие стекла в магазине, за драку. И если два-три года назад для «решения вопроса» нужно было заплатить тридцать тысяч рублей, то на сегодняшний день такая услуга у мошенников стоит уже от 100 до 150 тысяч рублей».

Три человека в Фокинском и два в Советском районе Брянска 1 мая обратились в дежурную часть райотдела и сообщили, что им по телефону позвонили неизвестные и под предлогом освобождения от уголовной ответственности их сына просили заплатить как минимум 100 тысяч рублей. По счастливой случайности их дети в это время находились дома, что брянцы и ответили звонившим. И только потом, поняв, что это чистого рода мошенничество, граждане позвонили в милицию. Но все-таки в этот день преступникам удалось завладеть 40 тысячами рублей, о чем в УВД по Советскому району Брянска сообщила 63-летняя местная жительница.

Второго мая в отдел внутренних дел по Фокинскому району Брянска обратились еще две пострадавшие. 71-летняя женщина рассказала, что тем же способом мошенники завладели 70 тысячами рублей. Вторая, 53-летняя неработающая местная жительница, сообщила, что лишилась десяти тысяч. Как отметил первый замначальника ОВД по Фокинскому району Брянска, начальник криминальной милиции Сергей Калинин, никто из потерпевших не удосужился набрать номер телефона своего ребенка или райотдела милиции.

В этот же день, второго мая, около 16.00, в дежурной части Фокинского райотдела раздался очередной звонок. Уверенным голосом женщина сообщила, что через несколько минут во дворе своего дома по улице Новозыбковской она встречается с мошенницей, которой должна будет передать 30 тысяч рублей якобы за освобождение ее сына от уголовной ответственности.

У старшего оперуполномоченного Сергея Каплунова и оперуполномоченного Евгения Селедцова, дежуривших в этот праздничный день, времени на раздумья практически не было. Медлить нельзя было ни минуты, преступники могли забрать деньги и скрыться. На личной автомашине Селедцова, так как служебная милицейская «ГАЗель» была на выезде, оперативники в считанные минуты были на месте преступления. Как раз в этот момент звонившая женщина передавала другой сверток с деньгами. Рядом с ними находился мужчина средних лет. Милиционеры задержали подозреваемых и доставили в райотдел.

Как пояснила потерпевшая, в тот момент, когда ей позвонили на городской телефон, она находилась на работе. До этого в средствах массовой информации женщина не раз слышала о подобного рода мошенничествах и поэтому не растерялась, а наоборот, стала подыгрывать преступникам. Договорившись о встрече с ними, она позвонила сыну и попросила его приехать. Пока ждала его, нарезала газет и сделала для преступников «куклу». Но чтобы не спугнуть мошенницу, на встречу с ней потерпевшая отправилась одна. В момент передачи пакета женщина схватила подозреваемую в преступлении за руку и попыталась удержать ее. Тут появился и неизвестный мужчина, который попытался высвободить руку своей знакомой. Но подъехали милиционеры.

«Задержанными оказались 46-летний неработающий житель Краснодарского края и его 32-летняя жена. Сыщики установили, что супруги приехали в Брянск на личном авто, которое милиционеры сразу же объявили в розыск. Коллеги из Сельцо сообщили, что машина с краснодарскими номерами сутки как задержана на их территории сотрудниками ДПС ГИБДД. У водителя, также жителя Краснодарского края, при себе не оказалось документов на автомобиль, поэтому транспортное средство отвезли и поставили на штрафстоянку», — сообщили в пресс-службе УВД.

Личность задержанного мужчины особенно привлекла внимание сотрудников милиции. Как оказалось, подозреваемый в серии телефонных мошенничеств отсидел пятнадцать лет за убийство семьи коммерсанта и вышел на свободу в декабре прошлого года. В настоящее время ни он, ни его жена нигде не работали. Их знакомый краснодарец оказался подельником задержанного и также отсидел свои пятнадцать лет. В ходе досмотра автомашины милиционерами была найдена часть денег, полученных подозреваемыми мошенническим путем.

Пока милиционеры работали с задержанными, 3 мая в ОВД по Фокинскому району города Брянска обратился еще один потерпевший от телефонных мошенников. 88-летний пенсионер сообщил, что 2 мая, около 15.30, после телефонного звонка неизвестного мужчины за освобождение сына в своем подъезде отдал молодой женщине 20 тысяч рублей. Сыщики установили, что звонки на телефоны брянцев поступали из одного из северных городов. Неизвестный мужчина звонил на произвольный номер и договаривался о передаче денег. Если потерпевшие соглашались внести указанную сумму, он перезванивал своим знакомым в Брянск и сообщал адрес, где необходимо забирать деньги. В ближайшее время степень вины каждого из них определит суд.
© ИА «Наш Брянск.ru», 2009 при содействии пресс-службы УВД


Категория: Происшествия | Просмотров: 923 | Добавил: Витек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.