Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Май » 13 » Чем шире талия, тем короче жизнь? И что такое синдром Х?
10:04
Чем шире талия, тем короче жизнь? И что такое синдром Х?

В последние годы словосочетание «метаболический синдром» все чаще звучит в кабинетах врачей , а также нередко встречается и в научно-популярной литературе. Однако, понять, что же это за болезнь и болезнь ли вообще, человеку, далекому от медицины, очень непросто. Тем не менее, от того, насколько правильно человек понимает суть проблемы, в значительной степени зависит успех последующего лечения.
Наше хорошее самочувствие – это именно честное отношение к своему организму. Что значит честное? Когда мы не бездумно используем тот запас здоровья, который обеспечивает нам наше тело, а относимся к нему с должным уважением. Он дает нам ощущение радости жизни: мы видим, слышим, двигаемся, чувствуем. И все эти сильные эмоции, переживания, ощущения зависят от того, насколько комфортно и слаженно работает наш организм. Когда мы начинаем спекулятивно использовать его резервы, то рано или поздно к нам приходит понимание того, что мы нечестно относились к своему организму: недосыпали, недоедали, или наоборот, пересыпали и переедали, и тем самым нарушили баланс жизнедеятельности организма. Но зачастую мы сами себе в этом не признаемся, а когда начинаем осознавать произошедшее, иногда бывает уже поздно.

Прежде всего, разберемся с терминами. Что означает слово «метаболический». Метаболический – значит, связанный с обменом веществ в организме. Синдром – это всегда совокупность нескольких отдельных симптомов, или признаков. Впервые термин «метаболический синдром» был предложен в 1988 году известным ученым Джеральдом Равеном. На рубеже 1990-х годов медики обратили внимание на то, что сочетание артериальной гипертонии, ожирения, сахарного диабета, повышения холестерина в крови (а это значит, возможные ишемическая болезнь сердца и инфаркт в будущем) приводят к высокому риску смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда и инсульта, сахарного диабета 2 типа, некоторым формам рака. По этой же причине назвали метаболический синдром «смертельным квартетом», или «синдромом достатка». Все эти болезни – болезни излишеств: средств передвижения, комфорта, продуктов питания, финансов – то есть, благ комфортной или праздной жизни.

Спустя 20 лет, изучив природу метаболического синдрома, ученые конкретизировали основные его составляющие. Согласно международным стандартам, врач имеет право поставить диагноз «метаболический синдром», если у пациента имеется не менее трёх из следующих симптомов: объем талии более 80 см у женщины, или более 100 см у мужчин (ожирение), артериальное давление больше или равное 130/85 мм ртутного столба, сахар в крови натощак больше или равен 6,1 ммоль/мл (инсулинорезистентность), повышение уровня триглицеридов, снижение уровня липопротеидов высокой плотности (холестерин).

Из всего этого исходит, что проблема в том, что инфаркт миокарда, инсульт, ожирение и диабет – это конечный этап развития нарушений метаболизма, конечная точка прогрессирования этих симптомов, когда мы можем лечить только следствие болезни. А начальные этапы развития метаболического синдрома на фоне нарушения обмена веществ проходят за несколько десятков лет до начала проявления болезни, которая начинается зачастую еще в  детстве. При этом параллельно, на протяжении долгого времени, могут отмечаться частые приступы сильного голода, безудержная тяга к сладкому, частые головокружения и головные боли, быстрая утомляемость, раздражительность, слезливость, вспышки гнева, агрессивность.

А сейчас задумайтесь, сколько вы знаете людей и детей, которые  имеют избыточный вес. Этот вопрос я задаю потому  что болезнь имеет одно-единственное внешнее проявление – избыточную массу тела. Я не говорю сейчас о тех, которые имеют диабет как генетическое, наследственное заболевание, когда с рождения угнетена функция надпочечников, отвечающих за выработку гормона инсулина. Я сейчас говорю о детях, которые становятся "жертвами нашей родительской любви, когда мы закармливаем их, когда они постоянно сидят у телевизора и смотрят рекламу всевозможных сладостей, и потом для  детей эти сладости становятся образом жизни. Я сейчас говорю о нас, о наших друзьях и близких у которых явно есть несколько лишних килограмм.

В это время, когда организм молод, в нем ничего не болит и, кажется, нет причин для беспокойства, именно на этом этапе самые первые проявления метаболического синдрома запускают процесс развития самых грозных заболеваний. И одним из методов борьбы с метаболическим синдромом является коррекция избыточного веса.

К счастью, синдром Х, так его ещё называют, поддается коррекции в 90 % случаев с помощью простых методов : изменения образа жизни, физической активности  и правильного сбалансированного питания. Специалисты, изучающие проблему, считают, что без вреда для организма  худеть  нужно постепенного - не более чем на 500 грамм в неделю.
За первый год желательно расстаться с избыточным весом не более чем на 10 – 15 %, а за второй - еще на 5 – 7 %. Такая тактика позволит избежать нарушений обмена веществ, а вместе с ним избавиться от хронической усталости, депрессий, снижения иммунитета.

 Очень важно, что при этом происходит не только потеря лишних килограммов, но и меняется стереотип питания, пищевое поведение, стиль жизни.


Путь снижения риска возникновения опасных заболеваний – это естественная коррекция веса. Ожирение всегда связано с нарушением обмена веществ, гормональным дисбалансом, заболеваниями ЖКТ , пониженной физической активностью.
 Но чаще всего основной причиной ожирения является нерациональное питание.
Мои клиенты часто утверждают, что вообще надо было бы поменьше есть, испробовать разные диеты, нужно бы походить в фитнес-центр, заняться спортом – в основном, всех беспокоит только фигура. В основном всех беспокоят килограммы. В этом нет ничего плохого, но это очень поверхностное отношение к проблеме.

Что же нужно делать, чтобы жить долго, быть здоровым и стройным?
 Важную роль в развитии и прогрессировании  метаболических расстройств играет жировая ткань абдоминальной области. Абдоминальная область – иначе, брюшная полость. Там откладывается висцеральный жир. Впервые эту жировую прослойку стали выделять в отдельный вид жира, когда стала применяться компьютерная томография брюшной полости. Это позволило изучить природу абдоминальной жировой ткани и разделить ее на висцеральную и подкожную. Удалось найти и подтвердить взаимосвязь между висцеральной жировой тканью, инсулинорезистентностью и метаболическим синдромом.

Исследования показали, что значительное увеличение массы висцеральной жировой ткани, а по данным компьютерной томографии это соответствует площади 130 см2 (объем талии: у мужчин – свыше 100 см, у женщин – свыше 80 см) как правило, сочетается с метаболическим синдромом.

Висцеральная ткань, в отличие от жировой ткани другой локализации, богаче иннервирована, имеет обширную сеть капилляров, непосредственно сообщающуюся с большой кровеносной системой. Как и любая ткань, в критический момент жировая ткань начинает сама заботиться о своем жизнеобеспечении и заставляет нас потворствовать своим пагубным привычкам.

Первое, на что я обращаю внимание, это то, что уходит объем талии.

О чем это говорит? Висцеральный жир начинает отступать, и это главное условие для того, чтобы привести в норму обменные процессы в организме и, в конечном итоге, продлить свою жизнь в здоровом состоянии. Я еще раз повторюсь с того, с чего мы начали наш разговор: «чем шире талия, тем короче жизнь». В норме у вас должна быть тонкая талия: все, что больше 80 см (для женщин) и больше 100 см (у мужчин) – все это содержит в себе смертельную опасность. Мы сейчас над этим смеемся и говорим, «подумаешь, брюшко выросло», «подумаешь, юбка не сходится». Но вы теперь представляете, с какой проблемой нам предстоит столкнуться в будущем, если мы будем закрывать на это глаза.

Экспериментальные клинические исследования показали прямую зависимость между степенью развития висцеральной жировой ткани и выраженностью метаболических симптомов. Практически все составляющие метаболического синдрома являются установленными факторами развития таких серьезных заболеваний, как сердечно-сосудистые и сахарный диабет второго типа и ожирения.
 Поэтому наша задача найти простые и эффективные способы как можно быстрей  изменить размеры талии и убрать сантиметры.

Более подробно и основательней, с приобретением практических навыков мы разбираем на  онлайн-курсе  «Секреты сохранения молодости, красоты и здоровья»

 

Вот на сегодня и все.
До скорой встречи!

Консультант по вопросам правильного питания и формированию идеальной фигуры


Категория: Здоровье | Просмотров: 884 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.