Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Июнь » 4 » Полнеете - Что делать?
14:05
Полнеете - Что делать?

Мужчины активно прибавляют в весе до 40 лет, а затем масса тела почти не меняется. Женщинам повезло меньше: если не принимать меры, вес обычно растет до 60 лет. Каждые 10 лет обмен веществ у прекрасного пола замедляется на два процента, принося два лишних килограмма. Вот – советы для сильных духом в три периода вашей жизни.

  До тридцати

  В этот период жир «завязывается» не слишком активно, и избавляться от него нужно именно сейчас – по мере накопления. Сбросить «оптом» все отложения потом будет гораздо сложнее. Обмен веществ в этом возрасте на пике своей интенсивности, и вам не требуется никаких «голодовок». Просто ешьте чуть меньше, а двигайтесь больше, и лишние килограммы растают сами собой.

  Чтобы избавиться от лишних килограммов и поддерживать стабильный вес, один-два раза в неделю устраивайте разгрузочные дни. Например, апельсиновые. В каждом апельсине – 45 мг кальция и 100 мг (суточная доза) витамина С. Оранжевая мякоть действует как мягкое слабительное, способствует выведению из организма шлаков, токсинов и избытка жирных кислот, поступивших с пищей.

 До сорока

  Ничто так не портит фигуру в этом возрасте, как жирная пища. При меньшей калорийности белковая и углеводистая пища занимает больший объем в желудке, и потому более полезна.

Сядьте на низкожировую диету. Подсчитывайте не столько калории, сколько содержание жира в пище. Оно не должно превышать 15–20 процентов (40–50 г в день). Если продержаться на таком питании хотя бы четыре месяца, организм избавится от существенной части жировых запасов, и фигура заметно подтянется.

  Выбирайте только постные мясо и птицу, снимайте кожу, срезайте весь видимый жир. Не ешьте жареного – овощи только запеченные в духовке (например, картофель и баклажаны), микроволновой печи, пароварке, тушеные с небольшим количеством воды или обезжиренного молока, либо отварные продукты.

Заправляйте салаты лимонным соком или нежирным йогуртом (смешайте 150 мл йогурта со столовой ложкой виноградного уксуса или лимонного сока, добавьте соль и перец по вкусу).

Покупайте обезжиренные молочные продукты (не более 1,5 процента жирности) и не превышайте обычную порцию, а то иногда худеющие дамы съедают в несколько раз больше 1,5-процентного творога, чем 5-процентного, и содержание жира в рационе только возрастает.

Используйте для бутербродов и тостов крестьянский творог, твердые сорта сыра с пониженным содержанием жира (моцарелла, эдамский, пошехонский), а также сыр из козьего молока (сулугуни, осетинский).

  Ешьте меньше, но чаще – 4–6 раз в день.

  До пятидесяти

  В этом возрасте наблюдается эндокринный перепад – выработка половых гормонов эстрогенов, отвечающих, в частности, за идеальные пропорции фигуры, сначала резко возрастает, а затем столь же резко снижается. Организм компенсирует гормональный дефицит, по мере необходимости расходуя «золотой запас» эстрогенов, которые в течение жизни накапливаются в подкожно-жировой клетчатке.

  Вот почему людям, вступившим в осеннюю пору жизни, специалисты не советуют худеть, разумнее придерживаться стабильного веса. Любые резкие перемены в этом переломном возрасте могут нарушить сложившееся в организме равновесие и спровоцировать сосудистую катастрофу – инфаркт миокарда или мозговой инсульт.

  Никаких строгих диет или голодания – в вашем возрасте они противопоказаны. При этом организм испытывает дефицит кальция, что грозит остеопорозом, белка (ведет к анемии) и других жизненно важных веществ. Можно раз в неделю устроить разгрузочный день – посидеть на отварном рисе с курагой или твороге с изюмом.

Налегайте на яблоки, кабачки (особенно недозрелые) и баклажаны – они снижают уровень холестерина, выводят его избыток из организма, уменьшают риск возрастных болезней – атеросклероза, ожирения и диабета. Причем делают это эффективнее, чем некоторые лекарства.


Категория: Здоровье | Просмотров: 739 | Добавил: witkom | Теги: Полнота советы, Полезные диеты, Как не полнеть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.