Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Июнь » 15 » День партизан и подпольщиков будет отмечаться 29 июня
22:51
День партизан и подпольщиков будет отмечаться 29 июня
День партизан и подпольщиков будет отмечаться 29 июня. Основанием для установления памятной даты является выход 29 июня 1941 года директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей, в которой предписывалось «в занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

Итогом выхода директивы стала самоотверженная борьба в тылу врага многих тысяч партизан и подпольщиков, которые внесли значительный вклад в разгром фашистских захватчиков. По словам вице-спикера Госдумы Надежды Герасимовой, установление новой памятной даты позволит увековечить память о павших народных мстителях, и одновременно в этот день будут отданы почести ныне живущим партизанам и подпольщикам, действовавшим в тылу врага.

«И самое главное, установление такой даты будет способствовать патриотическому воспитанию молодого поколения нашей страны», — подчеркнула Герасимова. В свою очередь, первый вице-спикер палаты Олег Морозов отметил, что «установление новой памятной даты — дань памяти героизму и мужеству патриотов, боровшихся за освобождение Родины». Именно брянские леса стали в 1941-1943 годах одним из крупнейших центров партизанского движения в России. На Брянщине сражалось до 60 тысяч партизан (в том числе свыше 8 тысяч женщин), действовало 3 подпольных окружкома (Навлинский, Дятьковский, Новозыбковский), 3 горкома (Брянский, Орджоникидзеградский, Клинцовский), 23 райкома ВКП(б), 16 райкомов ВЛКСМ. В 1942-м из отдельных партизанских отрядов в брянских лесах было сформировано 31 партизанское соединение: 27 бригад, партизанский артиллерийский полк, 3 соединения украинских партизан.

В конце марта Госдума приняла закон об установлении памятной даты — Дня партизан и подпольщиков, инициатором которого стали Брянская областная Дума и губернатор области Николай Денин. В начале апреля закон подписал президент Дмитрий Медведев. В силу законодательный акт вступит с 1 января 2010 года.

С 1941 по 1943 года партизаны брянских лесов уничтожили свыше 100 тысяч солдат и офицеров противника, подорвали около 1000 эшелонов, сотни мостов, сотни километров железнодорожного полотна. В брянских лесах воевали отряды и соединения орловских и курских партизан, базировались украинские партизанские соединения Сидора Ковпака, Алексея Федорова, Александра Сабурова. Партизанская борьба в тылу фашистских войск золотой страницей вошла в летопись Великой Отечественной войны. Величественный подвиг, совершенный советскими людьми на оккупированной гитлеровцами земле, показал, что наш народ в любых, самых трудных условиях всегда остается верным своей Родине.

© ИА «Наш Брянск.ru», 2009

Категория: Общественная Жизнь | Просмотров: 1297 | Добавил: witkom | Теги: День партизан и подпольщиков, День партизан в Брянске | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.