Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Июль » 31 » Елена Соболева: «Я обязательно вернусь!»(30 29.07.09)
19:40
Елена Соболева: «Я обязательно вернусь!»(30 29.07.09)
На прошлой неделе Арбитражный суд в Лозанне вынес окончательный и не подлежащий обжалованию вердикт в отношении семерых российских легкоатлеток.
Напомним, что двух метательниц молота и пятерых бегуний, среди которых брянские спортсменки Елена Соболева и Юлия Фоменко, обвинили в попытке подмены допинг-пробы. Их отстранили от соревнований в прошлом году накануне Пекинской Олимпиады.

Теперь вернуться в профессиональный спорт девушки смогут не раньше 30 апреля 2011 года. Международная ассоциация легкоатлетической федерации требовала для российских спортсменок 4 года дисквалификации, а Всероссийская федерация легкой атлетики – 2 года. Суд Лозанны принял компромиссное решение – 2 года и 9 месяцев. Но для самих спортсменок это оказалось тяжелым ударом.

– Я думала, что при самом плохом раскладе нам дадут два года, начиная с 2008-го, то есть оставят двухлетнюю дисквалификацию, как решила ВФЛА, но поправят срок начала ее отсчета с момента временного отстранения, – прокомментировала решение спортивных чиновников Елена Соболева, которая теперь официально лишилась титулов летней вице-чемпионки мира-2007, а также чемпионки и рекордсменки мира-2008 на 1500 м в помещениях. – Арбитры не только изменили дату начала срока, но еще и увеличили саму дисквалификацию на девять месяцев. Фактически мы отстранены от спорта на четыре года, так как все результаты аннулированы.

По правилам лишенная титулов спортсменка должна вернуть не только медаль, но и призовые деньги. А это немалая сумма: только за победу на чемпионате мира-2008 легкоатлетка получила 40 тысяч долларов, а за мировой рекорд – еще 50.

– О деньгах я думаю в последнюю очередь, – призналась Елена по телефону корреспонденту «Десницы». – Сейчас хочется немного осмотреться, отдохнуть после нервного напряжения, которое испытывала в ожидании решения суда.

В настоящее время спорт-сменка находится в Москве и планирует поступать в один из столичных вузов, чтобы получить второе высшее образование. Говорит, что хочет иметь профессию, которая не связана со спортом. По словам Елены, сразу после вердикта она снизила тренировочные нагрузки. Хотя со спортом, естественно, завязывать не собирается.

– Я обязательно вернусь! – уверенно говорит бегунья. – В 2011 году в Южной Корее состоится чемпионат мира, в котором я собираюсь принять участие и побороться за победу.


Дмитрий ТОЛОЧКО
Категория: Вкусно и полезно | Просмотров: 821 | Добавил: witkom | Теги: Елена Соболева Брянск, Десница Брянск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.