Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Август » 7 » Как сделать путешествие комфортным?
10:33
Как сделать путешествие комфортным?
Перелеты для многих из нас связаны с неприятными ощущениями. Как сделать воздушное путешествие комфортным?

Кое-что о пользе гамака

По статистике, каждый пятый страдает от укачивания в транспорте. Это состояние, связанное с повышенной чувствительностью вестибулярного аппарата, называют «болезнью движения» или кинетозом. Вялость, бледность, головокружение, холодный пот, затем тошнота – таковы симптомы укачивания. Закончиться все это может обмороком.

Укачиванию мы больше подвержены тогда, когда переутомляемся, недосыпаем или нервничаем. Кинетоз может стать и платой за малоподвижность, нетренированность, ведь состояние организма в целом влияет и на функции вестибулярного аппарата. Закаленный, физически тренированный человек даже при повышенной чувствительности вестибулярного аппарата не испытывает укачивания или легко его переносит. Так что подумать о профилактике укачивания стоит задолго до полета.

Для тех кто подвержен укачиванию, особенно полезны аэробика, бег трусцой, баскетбол, волейбол, футбол. Во время занятий этими видами спорта снижается чувствительность к укачиванию, происходит постепенная адаптация к нагрузкам.

Полезно выполнять и специальные упражнения для тренировки вестибулярного аппарата. Можно включить их в комплекс утренней зарядки.

Это различные наклоны и повороты головы, плавные ее вращения от одного плеча к другому; наклоны, повороты, вращения туловища в разные стороны. Вначале рекомендуется делать каждое движение 2-3 раза, затем постепенно довести количество повторений до 6-8 раз. Полезны и различные кувырки, гимнастические упражнения на турнике.

Не упускайте случая покачаться в гамаке, на качелях. Различные карусели, аттракционы также способствуют укреплению вестибулярного аппарата.

Синдром экономического класса

Во время полета на большое расстояние приходится долго сидеть неподвижно, подчас в неудобной позе, что приводит к венозному застою. В последнее время медики заговорили об опасности тромбоза глубоких вен (ТГВ), который может развиться в самолете. Вслед за инфарктом, инсультом ТГВ занимает третье место среди причин смертности. Во время длительного полета (больше трех часов) кровоток в ногах резко ослабевает, в результате увеличивается опасность тромбоза. Дополнительные факторы риска – травмы ног, прием гормональных препаратов, наследственные нарушения свертывания крови. Иногда это заканчивается трагически – сразу после полета или спустя несколько дней и даже недель. Врачи чаще всего ставят диагноз «сердечно-сосудистая недостаточность», но на самом деле причиной смерти оказывается небольшой тромб, вызывающий закупорку вен.

Для тех кто отправляется в длительный перелет или поездку, специально разработаны компрессионные гольфы. Их следует надевать вместо обычных носков или гольфов. В таких гольфах даже незначительные движения усиливают «насосную» функцию мышц голени, уменьшая венозный застой.

Чем меньше расстояние между креслами в самолете, тем в более неудобной позе приходится сидеть. Поэтому ТГВ чаще подвержены пассажиры экономического класса, появился даже термин «синдром экономического класса». Пассажиры первого класса имеют возможность расположиться куда более комфортно.

В группе риска те, кто страдает варикозным расширением вен, ожирением, пожилые люди, беременные женщины.

Как предотвратить ТГВ?

Если вам больше 30 лет, перед длительным полетом надевайте эластичные колготы или бинты. Примите полтаблетки аспирина.

Во время полета по возможности старайтесь чаще вставать, ходить. Когда сидите в кресле, двигайте ногами, головой, шеей.

Избегайте употребления на борту алкоголя и кофе, которые способствуют обезвоживанию организма, в результате чего кровь становится более вязкой.

Надевайте в полет удобную обувь на низком каблуке или разувайтесь во время перелета.

«Космическая» болезнь

Другая проблема, которая может возникнуть в полете, – метеоризм. Этому состоянию подвержены не только авиапассажиры, но и альпинисты во время подъема на большую высоту, оно связано с резкими перепадами давления. Чтобы избежать метеоризма, перед тем как отправляться в дорогу, не стоит пить газосодержащих напитков, есть пищу, вызывающую усиленное брожение (бобовые, сладости и т. п.) Перед полетом можно принять 1-2 таблетки активированного угля.

Лучше не пить газированных напитков и в полете. Что касается алкоголя, с ним следует быть осторожным, так как в полете его действие усиливается. «Сто грамм для храбрости», принятые в воздухе, оказывают воздействие гораздо более сильное, чем на земле.

Куда летим, микроб?

Другие проблемы, связанные с полетом в самолете, возникают из-за того, что воздухообмен в салоне ограничен – форточку не откроешь. Зато есть система кондиционирования, в результате микроорганизмы распространяются внутри самолета очень быстро, и их содержание в воздухе высоко. Неслучайно после перелета часто появляется насморк, развиваются заболевания дыхательных путей.

Более чистый воздух – в центральной части салона, поэтому лучше выбирать места именно там. Перед полетом полезно заранее укрепить иммунную систему, принимая витамины, ведя здоровый образ жизни.

Другую опасность таят в себе подголовники. Если их по каким-то причинам не поменяли, через них можно заразиться грибковым заболеванием или педикулезом (вшивостью). Перед тем как сесть в кресло, убедитесь, что подголовник чистый.

Приятного полета!

А вот еще несколько советов, которые сделают полет приятным:

- Перед полетом не переедайте, но и не отправляйтесь в путь на пустой желудок.

- Перед дорогой не переутомляйтесь и постарайтесь выспаться.

- Займитесь в самолете чем-нибудь отвлекающим – разгадыванием кроссворда или разговором с попутчиками. Это не даст вам сосредоточиться на возможных неприятных ощущениях, и, возможно, предотвратит синдром укачивания.

- Минеральная вода, леденцы, кислые соки помогают снять симптомы укачивания.

- За несколько часов до полета можно принять один из препаратов, снижающих чувствительность вестибулярного аппарата.

- Перемещения с запада на восток переносятся хуже, чем с востока на запад. Самолет движется, догоняя рассвет, ночь все не наступает. В таком случае помогут темные очки или светонепроницаемая повязка (на некоторых рейсах их выдают пассажирам).

- Во время длительного полета пригодится и маленькая надувная подушка, которую надевают на шею. Одежда и обувь должны быть легкими, чтобы можно было расслабиться и чувствовать себя свободно.
Категория: Здоровье | Просмотров: 697 | Добавил: witkom | Теги: Комфортное путешествие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.