Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Август » 7 » Ночь. Улица. А детям до фонаря (№31 05.08.09)
10:47
Ночь. Улица. А детям до фонаря (№31 05.08.09)

Тему ограничения свободы в вечернее и ночное время для подрастающего поколения депутаты обсуждали горячо. Одни откровенно смеялись над несовершенством нового положения. Представьте ситуацию: 17-летний студент едет вечером в поезде один. И что же, проводнику его с милицией высаживать? Другие убеждали, что этот закон, хоть и с «недоделками», нужен как воздух.

В итоге за комендантский час проголосовали 50 депутатов из 51. Они решили, что лучше его принять, а уж затем дорабатывать. В ближайшее время закон будет направлен для утверждения губернатору и пройдет процедуру официального опубликования.

Теперь юным брянцам с десяти вечера и до шести утра запрещено появляться в общественных местах без сопровождения родителей или опекунов.

Кстати, по новому законодательству для детей и подростков в возрасте до 18 лет оказались под запретом не только улицы, но и все места, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, психическому, нравственному и духовному развитию. Например, где торгуют алкоголем.

Те, кто по долгу службы постоянно сталкиваются с трудными судьбами детей, за комендантский час борются уже несколько лет. В последнее время находиться вечером на улице совсем не безопасно.

– Самые опасные зоны Брянска – 311-й квартал, набережная, Курган Бессмертия, – говорит заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних УВД по Советскому району города Брянска Елена Смирнова. – Там чаще всего регистрируются преступления с участием подростков: одни совершают их, другие становятся жертвами. Вот буквально на днях около 10 часов вечера к двум девятилетним мальчишкам подошел 15-летний парень. Попросил мобильный телефон – время посмотреть – и убежал с ним.

По словам Елены Смирновой, настоящее бедствие для города – дискотеки. В выходные уборщица одного из развлекательных центров наткнулась в туалете на 16-летнюю девушку, которая была без сознания. Ее увезли на «скорой». Друзья рассказали, что она выпила три рюмки водки, практически без закуски.

– На эту дискотеку трезвыми подростки не ходят, – вздыхает Елена Смирнова. – А после продолжают гулянку в близлежащем дворе. Жильцы боятся на улицу выходить: вино льется рекой, нецензурная брань... Подростков нужно ограждать от вседозволенности!

С ограничением подростковой свободы, надеются сотрудники отделов по охране прав детства, станет и меньше безнадзорных детей.

– К сожалению, такие дети у нас есть. Бродяжничают в основном 14–15-летние подростки. Убегают от родителей и приезжают в Брянск из районных центров, деревень, – рассказывает инспектор по охране прав детства Советского района Вера Кимлоян. – Собираются в сквере, выпрашивают деньги. В «забегаловках» их подкармливают, а что соберут пацаны – тратят на спиртное и клей. Среди них есть токсикоманы и алкоголики с 5-летним стажем! Поэтому мы двумя руками за комендантский час.

Как будет выглядеть на практике применение закона об ограничении подростковой свободы, сказать пока сложно. Ведь одно дело подписать указ и совсем другое – его исполнить. А как у нас исполняются законы, да еще и недоработанные, – известно. Ну начнут наказывать родителей, вместо того чтобы обратиться к проблемам семьи. У мам с папами одна забота – прокормить бы свое чадо. Полных семей становится все меньше. Так что властям в первую очередь нужно, что называется, зрить в корень. А от одного комендантского часа эффект вряд ли будет.
Категория: Вкусно и полезно | Просмотров: 921 | Добавил: witkom | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.