Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Август » 15 » Шесть лет ребенка держали в домашней тюрьме(№32 12.08)
19:10
Шесть лет ребенка держали в домашней тюрьме(№32 12.08)
В микрорайоне Новостройка живет шестилетний мальчик, которого родные долгое время не выпускали за порог квартиры. Он разговаривает шепотом, гуляет только на балконе. Единственный его друг – кошка. Соседи между собой прозвали ребенка Маугли.
– В течение последних четырех лет мы видели мальчика с длинными волосами на балконе третьего этажа, – рассказывают жительницы дома Лена и Оля. – Он выглядывал на улицу и наблюдал за тем, как играют дети. Мы не слышали от него ни слова, поэтому не знаем, говорит ли мальчик вообще. Своим поведением он очень напоминает Маугли.

По словам другого жильца дома, где взаперти томилось дитя, мама и бабушка мальчика с соседями не дружат. Павел Петрович рассказал, что иногда из их квартиры доносятся непонятный стук и треск. Впечатление, что люди живут своим мирком и никого туда не допускают. Но так было не всегда:

– Мама Вити – Люда в школе была отличницей, училась в Казанском университете. Но потом умер отец, и Люду с мамой Ниной Георгиевной как-будто «перемкнуло». Они не пьют, не буянят, но что-то в семье не так. Этих женщин очень жалко. Ребенка они безумно любят, всегда называют ласково – Витенькой. Но мальчику приходится жить в изоляции от общества.

Спустя несколько лет после рождения Вити врачи детской поликлиники все-таки забили тревогу. Они сообщили в милицию, что ребенок с шести месяцев не был на приеме у педиатра, ему не сделано ни одной прививки. Семью посетили участковый, члены комиссии по делам несовершеннолетних и отдела молодежи. Они были просто шокированы: у шестилетнего мальчика не было кроватки, постельных принадлежностей, игрушек, в квартире – антисанитария. В итоге в администрации района приняли решение поместить ребенка в спецучреждение.

– Забирали его три часа, – вспоминают соседи. – Мать долго не открывала дверь, говорила, что моется. Комиссии пришлось вызывать спасателей. Ребята в считанные секунды взломали дверь, которая держалась на хлипком замке. Люда стояла за ней совершенно голая, а ребенок спрятался в комнате. Витю выносили из квартиры в футболке, колготках и галошиках. У ребенка даже одежды нормальной нет.

Как нам стало известно из официальных источников, сейчас ребенок находится в детской психиатрической больнице. С ним работают психолог и логопед. Витя говорит только шепотом, многое не понимает, в шестилетнем возрасте его интересуют игрушки для детей трех лет. Словом, он сильно отстает в развитии. Однако легко идет на контакт с людьми, к дому сильной привязанности у него нет.

Напишите правду

Мы попытались узнать, что же происходит в семье Нины Георгиевны и Люды, и отправились к ним в гости. На двери квартиры вместо замка – проволока, звонка нет, и чтобы тебя услышали, надо долго стучать.

Бабушка очень радуется гостям и просит написать всю правду.

Заходим в квартиру. Первое, на что наталкиваемся в комнате, – пружинный остов от дивана и куча старой мебели.

– Дочка решила перетянуть диван – для Вити комнатку готовит, – объясняет хозяйка. – Вы проходите на кухню, мы тут ремонт затеяли, так что не обращайте внимание на беспорядок. Я вам сейчас стульчик протру и газетку постелю. Кофе хотите?

Отказываемся, заметив на столе жирного таракана.

– Не обижайте хозяйку. А тараканы к нам от соседей переползли, – Витенькина бабушка раскладывает на столе печенье, мед, шоколад.

– Нина Георгиевна, давайте про вашего внука поговорим. Его ведь у вас забрали. Мы слышали, он в развитии отстает.

– Соседи говорят? Вы им не верьте! Они шумят днем и ночью, не дают ребенку спать, нас с дочерью избивают. А Витенька очень умный мальчик. Стихи запоминает мгновенно, песни поет, в суворовское училище собирается поступать...

– Но ведь ваш внук разговаривает шепотом...

– Когда его милиция у нас хотела украсть, Витенька так кричал, что порвал голосовые связки.

– Врачи утверждают, что в поликлинике он с шести месяцев не был...

– Так он здоровенький у нас! А если что – я его сама подлечу, я ведь травница, знаю, какая травка от какого недуга помогает. А врачи к нам домой приходили, правда, у нас домофон не работает и они не всегда могли в квартиру попасть... Вообще мы хотели внучка вначале в детский сад определить, но с нас потребовали взятку – 15 тысяч рублей. А где взять такие деньжищи? Вот и решили воспитывать дома.

– Как вы думаете, почему у вас решили внука забрать?

– Тут все просто: у них не хватает детей, а может, из-за нашей квартиры... Ведь комиссии приходили не раз и ничем нам не помогли. А я знаю, почему это происходит. У меня украли счастье, и теперь нашу семью преследует злой рок. Я ведь родилась в рубашке, только ее моим родителям врачи не отдали, присвоили чужое счастье себе.

В данный момент по «делу» Витеньки идет закрытое судопроизводство. Людмилу собираются ограничить в родительских правах, а возможно, и вовсе лишить их. 21 августа состоится заседание, на котором, вероятно, решится судьба мальчика. Бабушка с мамой надеются, что суд примет их сторону и вернет им ребенка.

Мы будем следить за развитием событий. И в одном из ближайших номеров расскажем, вернется ли Витенька домой или отправится в интернат.

Имена изменены.


Наталья ЕРОХИНА
Категория: Вкусно и полезно | Просмотров: 823 | Добавил: witkom | Теги: Десница Брянск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.