Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 21
Гостей: 21
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Август » 25 » ЖКХ Тарифы пляшут под дудку властей(№33 19.08)
23:53
ЖКХ Тарифы пляшут под дудку властей(№33 19.08)
Городские чиновники с 1 августа изменили нормативы потребления коммунальных услуг. Пока это касается отопления. И хотя в документах фигурирует «изменили», на самом деле их повысили
По мнению чиновников, теперь нам вдруг стало требоваться гораздо больше гигокалорий, чтобы отопить свои жилые метры. При этом власти уверяют, что решение никоим образом не отразится на плате за коммунальные услуги. Из документального заявления главы администрации Сергея Смирнова: «Изменение нормативов потребления коммунальных услуг не повлекло за собой увеличение платы для граждан за жилищно-коммунальные услуги».

Пока не повлекло, но ведь если мы вдруг стали нуждаться в более теплых помещениях, кто-то же должен за это платить? Заместитель председателя федерации профсоюзов Брянской области Анатолий Сырокваша считает, что все равно расплачиваться будет население, только деньги придется выкладывать не сейчас (может, поэтому власти всех так успокаивают), а в начале следующего года, когда очередной раз поднимутся тарифы.

Почем нынче гигокалория?

Если раньше на отопление квадратного метра одно-и двухэтажных домов требовалось 0,19 Гкал, то теперь таких показателей аж 23 группы. Дело в том, что все одно- и двухэтажки разбили на 23 группы, к примеру выделили деревянные дома стандартной планировки, шлакоблочные, щитовые и т.д. А для отопления каждого нужно свое количество гигокалорий. Кстати, по утверждению властей, это и является самой важной причиной пересмотра нормативов. «При различиях в конструктивных и технических параметрах жилых домов, а также степени благоустройства нормативы потребления коммунальных услуг дифференцируются», – отмечено в официальном ответе Сергея Смирнова областной федерации профсоюзов.

Однако почему практически везде эти нормативы повысились – где-то незначительно, а где-то в два и даже в два с половиной раза? Например, для отопления одноэтажных деревянных домов стандартной планировки теперь требуется 0,36 Гкал вместо 0,19. Произошло повышение нормативов и в высотных домах – с 0,14 до 0,2 Гкал. Их также разбили на немыслимое количество групп и для всех определили свои нормы. Но опять же – повышенные. И экономически обоснованный тариф (ЭОТ) на отопление тоже изменился, то есть повысился.

Если до августовского постановления мы платили практически 100 % от ЭОТ, то теперь нам опять нужно к нему стремиться. Раньше в пятиэтажках экономически обоснованный тариф составлял 15,91 рубля за кв. метр (столько же платило и население), а теперь – 17, 2, а в некоторых?– 19 и даже 22 рубля. Но больше всех пострадали одно -и двухэтажные дома – там ЭОТ подпрыгнул с 21,6 рубля за кв. метр почти до 40, а в некоторых домах и до 56. Понимаете, какие «перспективы» открываются для повышения оплаты за «коммуналку»?

– Данное решение чиновников – это мина замедленного действия. Рванет, только чуть позже, – считает руководитель пресс-центра федерации профсоюзов области Дмитрий Полозов.

Есть загвоздочка...

Областная федерация профсоюзов – а именно она вытащила эту историю на свет – обнаружила немало нестыковок в решении властей. Во-первых, в соответствии с постановлением правительства от 2006 года пересматривать нормативы на коммунальные услуги разрешено только раз в три года. В Брянске же прошло всего полгода?(!) с тех пор, как были введены новые нормы на «коммуналку». Собственно говоря, они начали действовать только с 1 января 2009 года, а в августе уже случился новый пересмотр. Это разве не нарушение закона?

Во-вторых, основанием для новых нормативов должны быть «изменение конструктивных и технических параметров, степени благоустройства многоквартирного дома, климатических условий, при которых потребление коммунальных ресурсов изменяется более чем на 5 %». Получается, что за последние полгода каким-то невероятным образом была сделана внутренняя перепланировка всех домов города? Или на улице похолодало?

В-третьих, прежние нормативы в 2007 году установила экспертная организация ФГУ «Управление по обеспечению энергоэффективности и энергосбережению в Средне-Окском регионе», которое имеет лицензию на этот вид деятельности. Кстати, в соответствии с их данными тогда нормативы были даже несколько снижены. Теперь их вновь подняли, только неизвестно, кто в этот раз делал расчеты – уж не сама ли городская администрация?

И в-четвертых, городское ЖКХ всегда жаловалось на то, что именно Брянску приходится оплачивать разницу между тем, что нужно заплатить коммунальщикам (ЭОТ), и реальной оплатой населения. Чиновники плакались, что хотя им и трудно, но они готовы всеми силами помогать народу и часть оплаты за «коммуналку» брать на себя. А сегодня что получается? Городская администрация добровольно, своими руками, увеличивает экономически обоснованный тариф, тем самым значительно поднимая свои же затраты. Где логика? Ведь плата за отопление идет не в городской карман, а в частную структуру. Или карман у них теперь общий?

Хочется верить, что на все эти вопросы ответит областная прокуратура, в которую уже поступило заявление от федерации профсоюзов.


Марина ВЛАДИМИРОВА
Категория: Вкусно и полезно | Просмотров: 843 | Добавил: witkom | Теги: ЖКХ Тарифы Десница Брянск | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.