Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Июнь » 27 » Агропедагогический институт
19:41
Агропедагогический институт
Агропедагогический институт, а также рабфак при нем были организованы на базе Новозыбковского политехникума им. Н.К.Крупской.
Из 120 его первых студентов значительную часть также составили выпускники политехникума. Впоследствии более половины ежегодных приемов составляли выпускники рабфака.
В первые два года при институте работали педтехникум, двухгодичные батрацкие курсы, шестимесячные курсы агрономов, полеводов и животноводов для ШКМ (школ крестьянской молодежй), а также учительские курсы разной продолжительности.
В 1932 г. в связи с принятием постановлений партии и правительства о совершенствовании работы общеобразовательной школы, институт прекратил подготовку специалистов сельского хозяйства и был преобразован в педагогический.
На следующий год при нем открылся учительский институт, в котором по сокращенной двухгодичной программе велась подготовка учителей для семилетних школ.
С 1935 по 1938 гг. педагогический институт не функционировал, а велись занятия только в учительском институте, но затем подготовка педагогов с высшим образованием вновь возобновилась.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 869 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.