Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 18 » Александр Иванович Савицкий
13:53
Александр Иванович Савицкий
Преимущественно крестьяне входили в террористическую группу Александра Ивановича Савицкого. Он родился в 1886 г. в семье потомственного дворянина, капитана в отставке, служившего акцизным контролером; мать торговала в казенной винной лавке. В 1905 г. за «буйство» и плохую успеваемость был исключен из Новозыбковского реального училища. Участвовал в митингах и забастовках рабочих в Брянске и Гомеле, основал «якобинский клуб» в Чернигове и «местную революционно-социалистическую партию» в Вильно.
Порвав с родными, возглавил состоявший из крестьян небольшой отряд «лесных братьев», совершавший нападения на помещичьи экономии, чинов полиции, волостные правления. В полицейских объявлениях о розыске А.Савицкого сообщались такие его приметы: «Высокий рост, сутуловатый, без бороды, лицо продолговатое, чистое, голос мягкий, смотрит исподлобья, усы, нет двух верхних зубов».
На 1908—1909 гг. приходится время наибольшей активности А.Савицкого в Черниговской, Орловской и Могилевской губерниях. «Секрет его успехов, — писало о Савицком столичное «Новое время», — главным образом таится в том, что с простым людом он обращается ласково, помогает и раздает деньги бедным, и несомненно пользуется большими симпатиями крестьянского и вообще сельского населения; вот почему после грабежей шайка Савицкого всегда исчезает бесследно». В апреле 1909 г.
А.Савицкий погиб близ Гомеля в перестрелке со стражниками. История его жизни, довольно сильно приукрашенная, легла в основу романа Леонида Андреева «Сашка Жегулев».

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1305 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.