Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Сентябрь » 1 » Александр Погорелов: 29 лет прожил не зря!(№34 26.08)
00:19
Александр Погорелов: 29 лет прожил не зря!(№34 26.08)
Впервые в истории российского спорта брянский атлет Александр Погорелов завоевал на чемпионате мира по легкой атлетике бронзовую медаль в десятиборье.

Этот вид считается едва ли не самым сложным в легкой атлетике. Шутка ли, в течение двух суток многоборцы соревнуются в десяти дисциплинах. Победитель определяется по сумме баллов, полученных за бег на дистанциях 100, 400 и 1500 метров, а также 110 метров с барьерами, прыжки в длину, в высоту и с шестом, метание диска и копья и толкание ядра. Этот своеобразный марафон требует огромного напряжения.

– Между видами еда не лезет, поэтому пьем, в основном, воду, с добавлением минералов, – рассказывает наш атлет. – За день я выпиваю, наверное, литров десять. И все равно теряю в весе за одно соревнование килограмма три-четыре.

Другая проблема – нехватка времени для сна и отдыха. После финиша Александр признался, что за эти двое суток ему не удалось толком отдохнуть.

– После первого дня я успел поспать ночью буквально три часа. Мы бежали пятый вид, 400 метров, в 22.20, в гостиницу я приехал в полпервого ночи. Пока поел, пока меня помассировали – лег спать в два часа ночи. Около трех заснул, а уже в шесть надо было вставать и готовиться ко второму соревновательному дню, – говорит бронзовый призер чемпионата.

По словам спортсмена, он настолько устал, что сил порадоваться успеху почти не осталось. Да и не сразу понял, что «натворил». В истории российского спорта на мировых чемпионатах наши многоборцы еще ни разу не поднимались на пьедестал почета. Брянский спортсмен стал первым.

Тяжелее всего Погорелову пришлось в последнем виде программы – беге на полтора километра. Спортсмен не раз говорил, что это для него самый нелюбимый вид многоборья. Перед этим он шел на втором месте, но было понятно, что кубинец Суарес намного быстрее, и главное для Саши – не упустить третье место.

– Спасибо чеху Роману Шебрле, который вытащил меня на нужный результат, – рассказывает брянский спортсмен. – Перед стартом я ему сказал: «Ром, мне, чтобы быть с медалью, нужно бежать на 4.50». Он пообещал помочь. После первого круга вышел вперед, я уперся ему в ноги, дотерпел до конца, а там уже сделал финиш. Я контролировал украинца Касьянова, и уже когда уходил на последний круг, сказал себе: «Ну все, эту бронзу я уже никому не отдам!»

Успех Погорелова – это еще и его победа над собой. Ведь на Олимпиаде в Пекине он тоже мог добыть медаль, но в итоге занял самое обидное для спортсменов четвертое место. К счастью, пекинская история в Берлине не повторилась.

Берлинская «бронза» стала самой главной победой в спортивной биографии Погорелова.

– Я понял, что не зря прожил 29 лет! – признался десятиборец.

26 из них Саша занимается спортом. Одно время всерьез увлекся баскетболом. Он и сейчас на ведущих ролях в брянском баскетбольном клубе «Десна». Специалисты говорят, что и в баскетболе Погорелов мог бы добиться серьезных результатов, но сам спортсмен ничуть не жалеет, что отдал предпочтение легкой атлетике. Особенно после такого успеха.

Помимо почета и славы, эта медаль, надеемся, заметно поправит и материальное положение человека, который прославляет на весь мир и Россию, и Брянскую область.

Накануне чемпионата в интервью «Деснице» Саша сетовал, что им, легкоатлетам, власти не уделяют должного внимания. Нет нормальной материальной базы, порой инвентарь для тренировок приходится покупать за свои деньги. Да что инвентарь, наш призер вместе с другими спортсменами уже 11 лет живет в общежитии за неимением своих квадратных метров. Возможно, после громкой победы, за которой следила вся страна, руководство области наконец-то решит квартирный вопрос Погорелова. По его словам, на следующий день после окончания соревнований ему пришла телеграмма от губернатора области Николая Денина. Наверняка в ближайшее время состоится и личная встреча спортсмена с руководством Брянщины.

В телефонном разговоре с корреспондентом «Десницы» Погорелов рассказал, что отдохнуть, несмотря на все желание, ему не удастся – нужно готовиться к турниру во Франции, который пройдет в конце сентября. Ну а до этого в его жизни запланировано еще одно очень важное событие. Александр признался, что в сентябре собирается покончить с холостяцкой жизнью. О своей избраннице он сказал, что она из Брянска, зовут Елена и ее жизнь не связана со спортом.


Дмитрий ТОЛОЧКО
Категория: Вкусно и полезно | Просмотров: 1015 | Добавил: witkom | Теги: Александр Погорелов Брянск, Погорелов Десница | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.