Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 27 » Анастасия Дмитриевна Вяльцева
21:05
Анастасия Дмитриевна Вяльцева
Деятели науки и Брянская земля дала России немало выдающихся людей. Некоторых из них помнят и начала XX в. и сейчас, имена других незаслуженно забыты. Брянский край В России начала XX в. трудно было найти человека, хоть немного знакомого с музыкой, кто не слышал бы имя Анастасии Дмитриевны Вяльцевой (1871-1913). Она родилась в слободе Алтухово (теперь — в Навлинском районе) в крестьянской семье. Анастасия Дмитриевна Вяльцева обладала удивительным голосом, очень чистым и выразительным. В юном возрасте, после смерти отца, Настя оказалась в Киеве, где работала в вышивальной мастерской. Позже начала выступать в оперетте, в 1897 г. оказалась в московском театре «Эрмитаж». Начался период ее громкой, необычайной славы. В репертуаре певицы были романсы, арии из оперетт, народные и лирические песни, только появлявшиеся тогда на эстраде. Были концерты, когда ее заставляли петь на «бис» 20—30 раз, а однажды она спела помимо основной программы 52 романса! Ее даже не называли по имени, был только один титул — «Несравненная», — и все понимали, о ком идет речь. Восторженные поклонники прямо на сцену бросали дорогие украшения; однажды с букетом цветов Вяльцевой преподнесли закладные на два петербургских дома.
Певица часто ездила по стране с концертами, и везде ее ждал успех. В 1911 г. она приехала в Брянск, но здесь не нашлось подходящего зала, и концерт был дан в карачевском театре «Молния». А.Д.Вяльцева не забывала и о своих земляках — в Алтухово она оборудовала родильный приют.
Когда певица серьезно заболела, бюллетени о состоянии ее здоровья публиковались во многих газетах. 7 февраля 1913 г. А.Д.Вяльцеву хоронил весь Петербург.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 827 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.