Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
kapriolscf

Новости Брянск

Главная » 2012 » Март » 29 » Антиколхозные настроения
21:44
Антиколхозные настроения
Антиколхозные настроения подогревались не только проявлениями бесхозяйственности, пе регибами в организации заготовок, низкой оплатой труда
Крестьянин с. Аркино Комаричского района, вступая в колхоз, сдает свой сельскохозяйственный инвентарь, 1931 г. и другими негативными сторонами колхозной действительности, но и значительным ухудшением продовольственного положения в стране. Принятые организационные и экономические меры (в частности, введение продовольственного авансирования) положительно сказались на настроении крестьян. Осенью выход из колхозов прекратился.
К 1 января 1933 г. на территории Брянщины колхозы объединяли около 51 % всех крестьянских хозяйств.
Одним из самых тяжких для нашей страны оказался 1933 год, когда голод охватил почти все основные земледельческие районы страны. На Брянщине он не принял таких страшных масштабов, как на соседней Украине, но и здесь продовольственное положение было очень трудным. Хотя официальная печать ничего не сообщала о голоде, горькая память о нем долго оставалась у переживших это время.
Выступая в марте 1935 г. на III съезде колхозников и ударников Западной области, первый секретарь обкома ВКП(б) И.П.Румянцев счел необходимым упомянуть «тяжелый 33-й год», отметив, что к весне 1934 г. «семенной материал был низкого качества, лошади истощали, сами колхозники ...остро нуждались в продовольствии». Значительно снизилось поголовье скота. В колхозах и личных хозяйствах колхозников-за вторую половину 1932 — 1933 гг. численность крупного рогатого скота уменьшилась примерно на 30%, овец — более чем на 40%, свиней — на 45%. У крестьян-единоличников снижение было еще значительнее.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 637 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.