Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 22 » Арест в верхушке эсеровской партии
21:25
Арест в верхушке эсеровской партии
После арестов в верхушке эсеровской партии и скандального дела провокатора Е.Азефа заметно упало влияние социалистов-революционеров. Многочисленные аресты также ослабили силы эсеров на Брянщине.
Некоторое время были активны брянские анархисты. В 1906—1910 гг. в крае существовало несколько их группировок. В 1908 г. член бежицкой группы анархистов-максималистов Ф.Кулабнев застрелил полицейского пристава Цешковского. В ходе следствия было арестовано более 60 человек, в поселке введено чрезвычайное положение. По обвинению в убийстве был повешен безвинный М.Е.Епихов, анархист-коммунист.
Смертные приговоры за революционную деятельность получили еще трое рабочих завода. Власти демонстрировали, что полностью владеют ситуацией и не намерены больше терпеть антиправительственной деятельности. Террор постепенно сходил на нет, а революционеры были вынуждены менять формы борьбы.
Полиция не делала серьезных различий между революционными партиями. Да и сами представители разных партий в эти трудные годы были склонны не к конкуренции, а скорее к сотрудничеству. Полиция отмечала, что при обысках у одного и того же человека обнаруживались листовки с социал-демократическим призывом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» и с эсеровским лозунгом «В борьбе обретешь ты право свое!».

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 824 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.