Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Февраль » 27 » Архитектор Николай Андреевич Лебедев
21:16
Архитектор Николай Андреевич Лебедев
Очень многие здания в Брянске и Орле были построены по проектам незаурядного архитектора Николая Андреевича Лебедева (1858—1932).
Он родился в Саратове в семье священнослужителя, окончил духовную семинарию, но, отказавшись от сана священника, уехал в Петербург, где поступил в архитектурные классы Академии художеств, по окончании которых в 1891 г. получил назначение в Брянск, на должность главного архитектора завода «Арсенал». Лебедев был приверженцем классического стиля в архитектуре, пытался также следовать традициям старого русского зодчества. Сначала он работал над реконструкцией заводских зданий, но потом его талант был замечен П.С.Могилевцевым. Именно Лебедев спроектировал здание женской гимназии на Красной площади в Брянске, торговую школу, Спасо-Гробовскую церковь и множество других зданий. Кроме классического, в постройках заметны также признаки неорусского стиля, очень распространенного тогда в России. По заказу Могилевцевых на территории Петропавловского монастыря Лебедевым был сооружен фонтан «Самсон» — символический памятник рано умершей дочери П.С.Могилевцева.
Н.А.Лебедев пользовался большим авторитетом в городе, избирался членом городской Думы. По его проектам были построены также некоторые здания в Бежице, Карачеве, Орле.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1167 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.