Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2023 » Февраль » 19 » Аспекты здорового и полноценного сна: как выбрать правильную ортопедическую подушку?
15:42
Аспекты здорового и полноценного сна: как выбрать правильную ортопедическую подушку?
Правильная подушка - что это? Как ее выбрать, чтобы было удобно и не вредно для здоровья? Эти и другие вопросы задают многие люди, когда приходит время купить себе новую подушку.

А возможно, вам сняться плохие сны или у вас затекает шея во время ночного отдыха и начинает болеть голова. Вместо того, чтобы утром встать бодрым и свежим, вы встаете «разбитым» и с головной болью. И, скорее всего, вы думаете, что виновата неудобная подушка.

Решено, меняем ее на более комфортную. Как же выбрать эту «правильную» подушку?

Форма

Детская ортопедическая подушка должна быть прямоугольной формы, а не квадратной, как многие привыкли, потому что не должна лежать под спиной, а только под плечами и головой.

Очень удобен круглый валик, который очень популярен в странах Азии. Он достаточно большого диаметра, и поэтому особенно комфортен для людей с большими плечами, любящими сон на боку.

Наполнитель

Какой наполнитель самый лучший? Тот, который Не натуральный - никаких пуха и перьев, ведь в них размножаются всякие паразиты - пылевые клещи, грибки, бактерии. Это может спровоцировать аллергическую реакцию: заложенность носа, чихание, зуд в глазах, затрудненность дыхания.

Этот наполнитель очень популярен у нашего народа - еще бабушки и дедушки спали на таких подушках - они мягкие и теплые. И хотя современные производители стараются правильно обрабатывать пух и перья, но все же в них разводятся патогенные микроорганизмы, и служат подушки не более 5 лет.

Еще один натуральный наполнитель - гречневая шелуха. В такой подушке не разводятся клещи, и она держит форму во время сна, что полезно для людей с болями в шее.

Хотя не подойдет для тех, кто спит беспокойно и все время крутится во сне - нужно будет ее все время встряхивать, так как она принимает форму головы и не расправляется самостоятельно.

Еще один недостаток - сильно шуршит при малейшем движении, что будет вам мешать, если вы чутко спите.

Врачи рекомендуют и они очень популярны сейчас - это подушки с наполнителями из искусственного материала, например, холлофайбера, который наполняет другиеортопедические товары, они бывают с различными добавками - бамбуком, алоэ.

От него не бывает аллергии, он комфортный, легкий и изделия с ним стоят дешевле, чем с натуральными наполнителями, что немаловажно. Достаточно долго держит форму, хотя со временем все же сминается и тогда подушку надо снова менять.

Бывают также ортопедические подушки, которые нужно подбирать индивидуально под каждого человека, так как они производятся разной величины и жесткости. Но с болями в шее спать на них нельзя, лучше сначала вылечиться.

Как ухаживать?

Рекомендуется стирать саму подушку при температуре не выше 45 градусов 2 раза в месяц. Если есть чехол-наподушечник, то его стирать 1 раз в неделю, а наволочку стирать (или менять) 2 раза в неделю.

Так же ребенку рекомендуем рассмотреть для покупки ортопедические стельки, даже если у него нет видимых на это причин.
Категория: Здоровье | Просмотров: 364 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.