Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Май » 15 » Август. Бронепоезд и пехота объединились. Брянцы на защите Москвы
22:50
Август. Бронепоезд и пехота объединились. Брянцы на защите Москвы
В августе бронепоезда совместно с пехотными подразделениями вели упорные оборонительные бои за станции Городня, Щорск и Мена. В ноябре команды бронепоездов прибыли в столицу, где получили приказ: «Срочно принять боевую технику и встать на защиту Москвы. Бои пришлось вести в районе Красной Поляны. Затем охраняли канал Москва-Волга.
В последующие годы действовали на участке железной дороги Калуга-Вязьма, поддерживая пехоту, освобождавшую города Рославль, Кричев, Оршу, Минск, Витебск, Каунас. А ясным октябрьским днем 1944 года, под прикрытием авиации, ворвались на первую станцию Восточной Пруссии - Эйткунен. В стан врага посыпались снаряды с надписями: «За Родину!», «За родной Брянск!», «За Бежицу!»
За весь период боевых действий дивизион бронепоездов истребил 8500 вражеских солдат и офицеров, уничтожил 39 танков, 128 автомашин, 16 бронемашин, 6 самолетов, 21 орудие и 12 минометов.
Успешный ход Белорусской операции положил начало освобождению Прибалтики. За плечами шофера М.В.Бахтиновой лежали дороги Белгорода, Курска, родного Орджоникидзеграда, Калинина. Теперь же она осторожно возила по старинным узеньким улочкам латвийских городов боеприпасы для советских воинских частей.
Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1077 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.