Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Январь » 24 » Безразличия предпринимателей к условиям труда в начале XX в
23:07
Безразличия предпринимателей к условиям труда в начале XX в
Одним из примеров безразличия предпринимателей к условиям труда и к здоровью рабочих были спичечные фабрик! в Новозыбковском уезде. В начале XX в. здесь работало 7 фабрик (3 — в Злынке, по одной — в Новозыбкове, Людкове, Деменке, Софиевке), из которых самой старинной (работавшей с 1863 г.) самой крупной (выпускавшей в год продукции на 100 тыс. рублей) была злынковская фабрика Ф.И.Осипова.
Хотя ещ в 1855 г. был открыт способ производства так называемых «шведских» спичек, где использовался безопасный красный фосфор, на фабриках Новозыбковского уезда вплоть до начала XX в. применялся ядовитый белый фосфор, стоивший дешевле красного.
Работа с белым фосфором в течение 4—5 месяцев приводила человека к очень тяжелой и неизлечимой болезни, начинавшейся малокровия и завершавшейся мучительной смертью в результат воспаления мозга. Лишь после того, как международная общественность в 1903 г. высказалась за запрещение производства спичек с применением белого фосфора, фабриканты уезда были вынуждены перестроить производство, а на новых спичечных фабриках Родионова и братьев Вдовиных с самого начала работы шли применением красного фосфора. На базе новозыбковских фабрик был создан спичечный синдикат (РОСТ), ставший крупнейшим монополистом по производству спичек в России.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 881 | Добавил: witkom | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.