Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2014 » Май » 13 » Бои за Брянск 1943г.
17:49
Бои за Брянск 1943г.
Деревья падали, как подкошенные. От орудийных разрывов стоял сплошной гул. Лихорадочно били пулеметы. Пронзительно свистели пули и падали на землю мины. Сражаться приходилось за каждый дом, каждый квартал.
Героями были все, но особенно отличились бойцы 4-й и 5-й батарей артполка, уничтожившие несколько станковых пулеметов и не один десяток гитлеровцев.
Не выдержав такого натиска, немцы стали поспешно отступать. К рассвету 17 сентября 1943 года бои за город утихли. Последняя атака закончилась в 6 часов утра. Кое-где на пожарищах курились синим дымом головешки. Повсюду валялись трупы вражеских солдат и офицеров, разбитые минометы и пулеметы.
По неполным данным в боях за Орджоникидзеград советскими войсками было захвачено 250 орудий, в том числе два самоходных, 160 пулеметов, большое количество снарядов, патронов и гранат. В 8 час. 30 мин. утра над зданием вокзала взвился красный флаг. Едва утих последний бой, как из подвалов, щелей и Бог весть из каких потайных мест бежали к бойцам местные жители, 23 месяца и девять дней проведшие под гнетом гитлеровского террора.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 1457 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.