Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2009 » Сентябрь » 12 » Больное сердце? Роспотребнадзор советует сделать прививку от гриппа
21:30
Больное сердце? Роспотребнадзор советует сделать прививку от гриппа
Ежегодно в Брянской области регистрируется 240-250 тысяч случаев заболевания ОРЗ и гриппом, 40% — взрослые люди, которые, как известно, нередко страдают и сердечнососудистыми заболеваниями. Как рассказала ИА «Наш Брянск» и.о. руководителя управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмила Трапезникова, получены убедительные данные, что увеличение случаев обострения хронических сердечнососудистых заболеваний, а также инфаркта миокарда, наблюдаются непосредственно во время эпидемий гриппа и напрямую связаны с этой инфекцией.

«В целом по России анализировалась смертность 12 тысяч больных, умерших от инфаркта миокарда и 23 тысяч больных, погибших от ишемической болезни сердца, — отметила г-жа Трапезникова. — Была обнаружена четкая связь между увеличением смертности от сердечных болезней и периодами эпидемий гриппа. Выявлено, что смертность от инфаркта миокарда во время эпидемий гриппа была выше в 1,3 раза в сравнении со смертностью в периоды без эпидемий гриппа. И тут есть выход».

«Есть данные, которые доказывают, что возникновение осложнений со стороны сердечнососудистой системы, а также смертность от этих заболеваний можно предотвратить с помощью вакцинации против гриппа. Согласно приказам Минздрава РФ к обязательной вакцинации против гриппа подлежат лица старше 60 лет, лица любого возраста, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, а также часто болеющие острыми респираторными инфекциями, дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники, медицинские работники, а также работники образовательной сферы. По нацпроекту «Здоровье» в сентябре-октябре в лечебные учреждения области поступит 225 тысяч доз гриппозной вакцины», — рассказала она.

По словам Людмилы Трапезниковой, население, как правило, пассивно, поэтому врачам, особенно кардиологам, «необходимо убедительно объяснять своим пациентам, насколько важно для их здоровья быть защищенным от гриппа». Роспотребнадзор по Брянской области призвал всех жителей региона сделать прививки, чтобы встретить грипп во всеоружии.


Категория: Здоровье | Просмотров: 921 | Добавил: witkom | Теги: Прививка от грипа, Брянск прививка от грипа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.