Наш Карачев - Информационный портал города и области

Вход на сайт

Логин:
Пароль:

Статистика



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости Брянск

Главная » 2012 » Июнь » 13 » Борьба за грамотность
22:28
Борьба за грамотность
Борьба за грамотность
Идейно-политическое просвещение осуществлялось через систему кружков политграмоты и различных курсов, через включение соответствующего материала в учебно-воспитательный процесс в школах и других учебных заведениях; оно проводилось в партийных, комсомольских, пионерских и других общественных организациях; активно участвовали в этой работе учреждения культуры, а также газеты, журналы, радио.
Но все эти формы воздействия могли влиять лишь на грамотного человека, хотя бы умеющего читать и писать. Поэтому первоочередной задачей культурно-просветительной работы в 1920-е гг. стала ликвидация безграмотности.
Еще в конце 1919 года Совнарком РСФСР принял декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР», по которому все население от 8 до 50 лет обязано было обучаться грамоте на русском или родном языке. Однако продолжавшаяся война, трудное хозяйственное и финансовое положение страны не благоприятствовали реализации этого декрета. В 1920 году было решено создать Всероссийскую чрезвычайную комиссию по ликвидации безграмотности (аналогичные комиссии были созданы и в губерниях, в том числе — в Брянской). Тогла же III съезд РКСМ провозгласил борьбу с неграмотностью боевой задачей комсомола, в нее включились и профсоюзы. В 1923 г. бь создано Всероссийское добровольное общество «Долой неграмотность! (ОДН) во главе с М.И.Калининым. На местах стали создаваться первичные ячейки ОДН. В 1924 году только в Бежицком уезде было создано около Пятидесяти ячеек общества, объединивших 3 тысячи человек.

Категория: История Брянского края XX век | Просмотров: 859 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш Карачев Информационный сайт о Карачеве и Брянском регионе. Газета Заря Карачевского района Брянской обл.
Карачев фото, видео, история, справочная. Сайт открыт 15.02.2009.